п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Стало известно, почему в комиссии Киевсовета по вопросам собственности против конкурсного продления договоров аренды (видео)

Стало известно, почему в комиссии Киевсовета по вопросам собственности против конкурсного продления договоров аренды (видео)

Взаимовыгодным вариантом аренды коммунальной собственности является конкурсное продление договоров. Но такую модель не поддерживают члены комиссии Киевсовета по вопросам собственности, поскольку практически у каждого из них имеется в этом свой интерес.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, главы постоянной комиссии по вопросам собственности Киевсовета Леонида Антоненко (фракция “Самопомощь”) в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 11 июня 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ведущая спросила у гостя, почему предприниматели малого и среднего бизнеса вынуждены оплачивать 100-процентную арендную плату в то время, как к ним должны были применить систему индивидуальных скидок.

“Никакие индивидуальные скидки не предоставлялись. В результате реформы мы просто снизили ставки для предпринимателей. Например, в метрополитене ставка была 40%, мы ее сделали 20%, а в некоторых случаях 15%”, - сказал депутат.

По словам Антоненко, сейчас для всех установлена одинаковая ставка. Исключение составляют только предприниматели, получившие помещение через конкурс.

Глава постоянной комиссии по вопросам собственности также считает, что наиболее перспективным вариантом арендных отношений является модель “конкурентного продления” существующих договоров.

“По этой модели первые 3 года вы без проблем пользуетесь помещением и автоматически продлеваете аренду на второй срок, но последующее продление проходит уже на конкурсной основе”, - отметил депутат.

Леонид Антоненко также подчеркнул, что против этой модели категорически выступают все члены комиссии, и причиной такой ситуации является конфликт интересов. По его словам, проблемы с выплатой за арендованные городские объекты как правило возникают у субарендаторов. Арендаторы же получают право аренды коммунального имущества как инсайдеры - легче проходить по кабинетам “находясь в  середине системы”. Потом передают его в субаренду как квазисобственники, которые разницу между рыночными и нерыночными ставками арендной платы присваивают, за счет чего и живут.

Как ранее сообщала KV, 9 ноября на пленарном заседании Киевского горсовета депутаты внесли изменения в положение об аренде имущества территориальной общины столицы. Это решение продлевало действие скидки на аренду коммунального имущества до 1 марта 2018 года.

Читайте: Чиновники Печерской РГА сдают в аренду коммунальное имущество, не сообщая о конкурсах общественности

Фото: скриншот

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, аренда, коммунальная собственность, комиссия по вопросам собственности, арендная плата, Антоненко

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій