четвер, 18 квітня 2024 г.

Стадион и дом культуры Киевского радиозавода должны сохранить целевое назначение - депутат Сулыга

Стадион и дом культуры Киевского радиозавода должны сохранить целевое назначение - депутат Сулыга

Три объекта социально-культурного назначения, находившиеся в собственности предприятия-банкрота ПО “Киевский радиозавод”, были проданы различным частным структурам. Депутат Киевсовета Юрий Сулыга считает, что город все же может повлиять на судьбу этих объектов и сохранить их социальную функцию. Он уверяет, что жителям Дарницкого района нужны и спорткомплекс со стадионом, и Дом культуры, поэтому городские власти должны обратить внимание на ситуацию.   

Об этом сообщается в материале KV  "Очень неблаготворительная помощь. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (5-9 декабря 2016 года)".

Депутат Юрий Сулыга (фракция “Солидарность”) попросил градоначальника Виталия Кличко принять меры, чтобы у объектов социальной инфраструктуры обанкротившегося ПО “Киевский радиозавод” - спорткомплекса “Восход” на ул. Бориспольской, 8, Дома культуры и техники “Днепр” на ул. Бориспольской, 10 и стадиона “Восход” на ул. Привокзальной, 12-Б - не изменилось целевое назначение.

Судя по ответу Департамента коммунальной собственности КГГА от 17.11.2016 года, ПО “Киевский радиозавод” было признано банкротом еще в 1997 году. Спорткомплекс, стадион и клуб вошли в ликвидационную массу банкрота. Долгое время в КГГА работали над вопросом передачи этих объектов социальной сферы в коммунальную собственность.

Однако, в письме от 6 февраля 2015 года Министерство экономического развития и торговли, в сфере управления которого оказались активы ликвидированного предприятия, проинформировало, что вышеуказанное недвижимое имущество в соответствии с действующим законодательством не может быть извлечено из ликвидационной массы. Передача в собственность громады Киева данного имущества могло состояться только при условии замещения в ликвидационной массе объектов на равнозначные, или же при покупке последних.

Город, очевидно, ни замещать, ни покупать эти объекты недвижимости не стал. Поэтому сейчас они проданы. Спорткомплекс приобрело ООО “Энергетическая компания “Герекс”, Дом культуры и техники ушел ООО “Олет груп”, а стадион - ООО “Саратекс”.

Но Сулыга считает, что город еще может повлиять на судьбу этих объектов и сохранить их социальную функцию для дарничан, у которых, по его словам, и стадион, и спортклуб, и Дом культуры и техники пользуются большой популярностью.

Он предложил обеспечить всестороннее, полное и объективное рассмотрение затронутого вопроса, обратиться в государственные органы, а главное - дать поручение структурным подразделениям КГГА о запрете проведения любых разрешительных процедур вокруг спорткомплекса “Восход”, Дома культуры и техники “Днепр” и стадиона “Восход”.

Напомним, еще в 2012 году столичная прокуратура не дала “спустить” дом культуры и спорткомплекс ПО “Киевский радиозавод”. Прокуратурой столицы было выявлено незаконное отчуждение объектов социально-культурного назначения через процедуру банкротства ГП “ПО “Киевский радиозавод”.

По иску прокуратуры города Хозяйственным судом г. Киева признано право собственности государства в лице Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом на дом культуры “Днепр” и спортивный комплекс “Восход”, на улице Бориспольской.

В дальнейшем Киевский апелляционный хозяйственный суд согласился с обоснованными доводами прокуратуры столицы и своим решение 10 апреля исключил их из конкурсной массы банкрота ГП “ПО “Киевский радиозавод”, сообщала тогда прокуратура Киева.

Как видим,  в дальнейшем спорткомплекс, стадион и клуб таки вошли в ликвидационную массу банкрота. В целом с банкротством ПО “Киевский радиозавод” не все гладко было и в 2013 году.

Читайте: С киевского завода “сперли” материальных ценностей на 5 млн. гривен

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, рейтинг, Киевский радиозавод, Юрий Сулыга, спорткомплекс м стадион Восход, Дом культуры и техники Днепр

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.