п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Советника главы Дарницкой РГА задержали на взятке в 650 тысяч гривен (фото)

Советника главы Дарницкой РГА задержали на взятке в 650 тысяч гривен (фото)

В пятницу, 19 июля, в ходе совместной спецоперации прокуратуры Киева, следственного управления ГУ Нацполиции в Киеве и Управления защиты экономики в Киеве Нацполиции Украины на получении 650 тыс. гривен неправомерной выгоды была задержана советник главы Дарницкой райгосадминистрации (РГА), а также лицо, передавшее указанные денежные средства. По данным прокуратуры, средства взимались с предпринимателей за предоставление антиконкурентных преимуществ и создание благоприятных условий для победы в процедурах закупок, проводимых Дарницкой РГА за госсредства. В ходе проведенных обысков у фигурантов изъяли тендерную документацию, “черновые” записи, печати подконтрольных предприятий, денежные средства в сумме 60 тыс. долларов США и 1160 евро.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Следствием установлено, что задержанное должностное лицо, вступив в сговор с другими чиновниками Дарницкой РГА, образовали коррупционную схему получения неправомерной выгоды от субъектов предпринимательской деятельности за предоставление антиконкурентных преимуществ и создание благоприятных условий для победы в процедурах закупок, проводимых Дарницкой РГА за государственные средства.

Отмечается, что, используя служебное положение советника председателя РГА, непосредственно осуществлялся контроль за беспрепятственным перечислением бюджетных средств по заключенным договорам на счета частных предприятий. В дальнейшем, согласно договоренности, представители коммерческих структур систематически передавали чиновнице неправомерную выгоду, размер которой определялся в зависимости от суммы перечисленных предприятиям средств, объема и видов выполненных строительных работ и составлял от 10 до 15% от общей суммы договора.

В прокуратуре сообщили, что документирование преступной деятельности должностных лиц РГА и других участников коррупционной схемы продолжалось несколько месяцев.

19 июля в ходе контроля за совершением преступления был задержан с поличным советник председателя РГА и руководитель одной из коммерческих структур при передаче очередного транша неправомерной выгоды в сумме 650 тыс. гривен.

В ходе проведенных обысков у фигурантов изъяли тендерную документацию, “черновые” записи, печати подконтрольных предприятий, денежные средства в сумме 60 тыс. долларов США и 1160 евро.

По результатам следственных действий, чиновнице РГА сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а руководителю коммерческой структуры – по ч. 3 ст. 369 УК Украины.

Сейчас готовятся ходатайства в суд об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, с 21 марта 2019 года главой Дарницкой РГА является Сергей Левада. После увольнения Василия Лозового и.о. главы Дарницкой РГА с 11 мая 2018 года и до 21 марта 2019 года был Петр Захарченко.






Как сообщала KV, инициатор акции по выявлению в Киеве незаконно размещенных временных сооружений (ВС, киоски, МАФы) и средств передвижной торговли – общественная организация “Гражданский корпус” – предложила начальнику отдела контроля за благоустройством и охраны окружающей природной среды Дарницкой РГА Юлии Рябовой пройти полиграф. Общественники считают, что прохождение детектора лжи позволит избежать ей, как впрочем и другим чиновникам, безосновательных обвинений в коррупции.

Читайте: Главе Дарницкой РГА Сергею Леваде предложили проверить его сотрудницу на детекторе лжи

Отметим, Главное управление службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области расследует дело о возможном присвоении руководством управления образования Дарницкой районной в городе Киеве государственной администрации бюджетных средств. Чиновники перечислили 9 фирмам-подрядчикам более 18,5 млн гривен за якобы выполненные работы в учебных заведениях. Но правоохранители установили, что на самом деле работы либо выполнялись не в полном объеме, либо не выполнялись вообще.

Читайте: СБУ заинтересовалась ремонтами в учебных заведениях на Дарнице: могли быть присвоены миллионы

Также отметим, нынешний глава Дарницкой райгосадминистрации Сергей Левада в 2018 году имел солидные доходы, из которых почти 6 млн гривен составила зарплата. При этом у него имелось более 8,5 млн гривен финансовых обязательств разного рода.

Читайте: Доходы главы Дарницкой РГА Сергея Левады в 2018 году превысили 14 млн гривен

Напомним, в 2016 году Дарницкая районная в Киеве госадминистрация заключила ряд договоров на ремонт учебных заведений с ООО “Рестрой Групп” на общую сумму около 3,5 миллиона гривен. Договорами заинтересовались налоговики. В итоге выяснилось, что ООО “Рестрой Групп” пользовалось услугами фирм с признаками фиктивности, в частности, ООО “Вест стор”. Это, по мнению правоохранителей, свидтельствует о факте хищений должностными лицами Дарницкой РГА бюджетных средств.

Читайте: Дарницкая РГА “слила” почти 3,5 миллионов гривен на ремонт садиков и школ не той фирме

Фото: прокуратура Киева

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, полиция, прокуратура, взятка, дарницкий район, дарницкая рга, сергей левада, юлия рябова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій