п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Соратника мэра Ирпеня уличили в продаже черноземов (видео)

Соратника мэра Ирпеня уличили в продаже черноземов (видео)

Год назад начала набирать обороты продажа чернозема из Ирпенского региона. Журналисты утверждают, что к этому преступному бизнесу имеет отношение депутат горсовета Ирпеня, предприниматель Николай Куровский (на фото) из партии “Новые лица” мэра Ирпеня Владимира Карплюка.

Об этом KV стало известно из сюжета информационного агентства “Погляд”, который был размещен на канале YouTube 13 апреля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На базе предпринимателя и депутата Ирпенского горсовета Николая Куровского журналисты увидели горы чернозема, который грузовиками вывозят в дачный поселок возле села Мощун.

Но сам Николай Куровский  утверждает, что действует в рамках закона.

“Я вам прочитаю статью 23 закона Украины, которая гласит, что право земельщиков и землепользователей на добычу полезных ископаемых местного значения: торфа, подземных вод кроме минеральных и пользование недрами в других целях. Землевладельцы и землепользователи в границах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать полезные ископаемые местного значения, торф, общей глубиной разработки до двух метров”, - сказал Николай Куровский.

Журналисты отметили, что, назвав статью, предприниматель не сказал из какого она закона. К тому же, как заявил сам предприниматель,эта статья разрешает разработку торфа, а не чернозема.

Журналисты подчеркнули, что чернозем не является полезным ископаемым. Это тип почвы и, согласно ст.е 168 Земельного кодекса, владельцы земельных участков и землепользователи не имеют права снимать и переносить грунтовый покров без специального разрешения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере осуществления государственного надзора в агропромышленном комплексе.

Журналисты также сообщили, что незаконный бизнес по продаже чернозема начал набирать обороты около года назад. На местах, где снята почва, начинается заболачивание. Особо богаты черноземами поймы рек Бучанка и Ирпень.


В 2015 году Николай Куровский баллотировался в горсовет Ирпеня от партии “Новые лица”. Он прошел в горсовет, хотя теперь значится как беспартийный депутат. В 2014 году Николай Куровский был членом исполкома Ирпенского горсовета.

Согласно декларации, в 2017 году Куровский заработал за счет предпринимательства более 8 млн гривен.

Вместе с женой и дочерью Николай Куровский является совладельцем ООО “Мирол транс” (*), основной вид деятельности которого - грузовые перевозки автотранспортом.

Также Куровскому принадлежит 50% в ООО “Омегабилд” (**), которое занимается строительством жилых и нежилых зданий. Еще 50% в этом ООО, по данным аналитической системы Youcontrol, принадлежат Наталье Бойчук. СМИ писали, что Наталья Бойчук была замечена в проектах мэра Ирпеня Владимира Карплюка - партии “Новые лица” и молодежной общественной организации “Третий путь” (***).

Отметим, что продажа чернозема процветает и в Васильковском районе Киевской области. В марте 2018 года прокуратура Киевской области объявила подозрение главе Кодаковского сельсовета Васильковского района, который вместе с депутатом сельсовета требовала от гражданина 70 тыс. гривен взятки за вывоз 1 тыс. тонн чернозема под видом утилизации почвы.

Напомним, лидером партии “Новые лица” является мэр Ирпеня Владимир Карплюк - фигурант многих скандалов, связанных, в том числе, с земельными схемами.

Читайте: Прокуратура заподозрила мэра Ирпеня Владимира Карплюка в создании ОПГ

* ТОВ “Мірол Транс” (код ЄДРПОУ: 38435440)

** ТОВ “Омегабілд” (код ЄДРПОУ: 40784230)

*** Всеукраїнська молодіжна громадська організація “Третій шлях” (код ЄДРПОУ:

Фото: В Ірпіні

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киевской области, новости киевщины, ирпень, николай куровский владимир карплюк

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій