субота, 6 липня 2024 г.

Социологи рассказали, кто проходит в новый парламент

Социологи рассказали, кто проходит в новый парламент

Социологическая фирма “Рейтинг +” провела Всеукраинский опрос на тему: “Электоральные преференции и ожидания населения Украины накануне досрочных парламентских выборов 2014 года”. Полевой этап был проведен 20 - 28 сентября 2014 г.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты "Утро.ua"

Всего по репрезентативной квотной выборке было опрошено 2300 человек по 100 респондентов во всех областях Украины, кроме Донецкой и Луганской, и Киеве. Полученные результаты были перевзвешены пропорционально количеству избирателей в разных областях Украины. Погрешность выборки не превышает 3%, сообщает izvestia.kiev.ua.

Как свидетельствуют результаты опроса, ожидается достаточно высокая явка избирателей (62,4%) респондентов, которые вызвались принять участие в досрочных выборах в ВРУ в противовес тем 37,6% опрошенных, что намерены и скорее намерены, пренебречь своим конституционным правом.

Заслуживает внимания спектр ответов респондентов на вопрос: “Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в ближайшее воскресенье, то за какую партию (блок партий) Вы бы проголосовали?”. (в процентах среди всех опрошенных).

Блок Петра Порошенко 23,7%

ВО “Батькивщина” 4,1%

ВО “Свобода” 2,6%

“Гражданская позиция” 4,2%

Коммунистическая партия Украины 2,3%

Народный фронт 4,3%

Партия “Сильная Украина” 2,9%

Оппозиционный блок 2,1%

“Правый сектор” 1,2%

Радикальная партия О.Ляшко 7,1%

Самопомощь 2,3%

Другая партия (укажите) 1%

Трудно ответить 23,8%

Не будут участвовать в выборах 18,4%

Итак, более чем уверенно лидирует Блок Петра Порошенко (23,7%). На втором месте идет Радикальная партия Олега Ляшко (7,1%). На передний третье место в парламентской гонке претендуют сразу три политические партии: Народный фронт (4,3%), Гражданская позиция (4,2%) и ВО “Батькивщина” (4,1%), которым сейчас совсем немного не хватает для преодоления пятипроцентного электорального барьера.

Стоит обратить внимание на значительный электоральный резерв, который составляют те респонденты, которые еще не определились со своим выбором (23,8%). Понятно, что больше оснований рассчитывать на данный резерв имеют фавориты избирательной гонки.

Впрочем за счет сторонников тех или иных политических партий улучшатся шансы в борьбе за победу в “Сильной Украине” и “Оппозиционного блока”. Если учесть, что эти политические силы (особенно последняя) традиционно имели значительную поддержку на Донбассе, где опрос по объективным причинам не проводился, то понятно, что их электоральный достижение вырастет еще больше.

Достаточно интересным является и выяснение своеобразного антирейтинга участников парламентских выборов. Итак, лидером антирейтинга симпатий избирателей является Коммунистическая партия Украины, за которую ни при каких обстоятельствах не будут голосовать почти половина опрошенных (47,2%). Для сравнения, ни при каких обстоятельствах за “Сильную Украину”, ВО “Батькивщина”, ВО “Свободу” и “Правый сектор” не будут голосовать около 20% респондентов. Другие политические силы вызывают значительно меньше антипатий избирателей.

Примечательными являются ответы респондентов на два взаимосвязанных вопроса, касающихся внешнеполитического вектора развития Украины. Относительно направления международной интеграции Украины спектр общественного мнения распределился следующим образом: вступление в Европейский Союз поддерживают чуть более половины опрошенных (52,8%) в противовес тем 18,9%, которые хотели бы видеть Украину в составе Таможенного Союза. По мнению 16,9% респондентов Украина не должна присоединяться к данным союзов. Другие опрошенные колебались с ответом на этот вопрос. Почти половина опрошенных (48,6%) поддерживают вступление Украины в НАТО. Противоположного мнения придерживаются почти треть респондентов (32,7%). Другие не определились по данному вопросу.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: выборы, рейтинг, опрос

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.