четвер, 25 квітня 2024 г.

“Слуги народа” во главе с первым вице-спикером предложили Раде отменить не работающие советские законы

“Слуги народа” во главе с первым вице-спикером предложили Раде отменить не работающие советские законы

Первый вице-спикер Верховной Рады (ВР) Руслан Стефанчук (на фото) вместе с группой депутатов фракции “Слуга народа” инициировал законопроект, которым предлагается отменить действие ряда нормативно-правовых актов, принятых во времена СССР. Речь идет о нормах, применение которых в современных реалиях “невозможно” и “ненужно”.

Об этом KV стало известно из законопроекта №4284 “О десоветизации законодательства Украины” авторства первого вице-спикера Руслана Стефанчука и 54 депутатов “Слуга народа” и некоторых других.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Учитывая неэффективность действия и несоответствие современным реалиям некоторых нормативно-правовых актов (или их положений) органов государственной власти и управления Союза ССР и Украинской ССР”, а также, “учитывая пункт 1 раздела XV Конституции Украины, согласно которому законы и другие нормативные акты, принятые до вступления в силу настоящей Конституции, являются действующими в части, не противоречащей Конституции Украины, подготовленный проект Закона имеет целью отмены действия нормативно-правовых актов, (...) применение которых невозможно, ненужно и имеет дезориентирующее влияние”, – говорится в Пояснительной записке к законопроекту относительно цели документа.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Проект закона предусматривает ряд изменений в “Кодекс законов о труде Украины”, касающихся устаревшей терминологии (например, в статье 10 слова “трудящихся”, собственников и уполномоченных ими органов" заменить словами "работников и работодателей”) и уже не существующих на сегодня явлений (таких, как, например “применение мер общественного воздействия” на работе).

Также изменения затрагивают те места Кодекса, где идет речь о “народном хозяйстве” (это словосочетание предлагается заменить словами “экономика Украины”).

Вносятся изменения в “Жилищный кодекс Украинской ССР”, начиная с переименования документа, который должен будет называться впредь “Жилищным кодексом Украины”. Из него изымается преамбула, восхваляющая историческую роль “Великой Октябрьской социалистической революции”.

Кроме того, нормы Кодекса, относящиеся к роли государства по отношению к жилищному фонду, приводятся в соответствии с современными реалиями (например, ст.13 действующего Кодекса излагается по-новому: “В соответствии с законодательством Украины государственное управление в области использования и обеспечения сохранности жилищного фонда осуществляется Кабинетом Министров Украины, центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную жилищную политику, органами местного самоуправления, а также другими специально уполномоченными на то государственными органами в соответствии с законодательством Украины”).

Изымаются из Кодекса и отсылки к связанному законодательству советского времени. 

В заключительных и переходных положениях проекта закона предлагается “принять к сведению, что на территории Украины в соответствии с пунктом 1 раздела XV Конституции, не применяются к этому Закону” 979 актов органов государственной власти и управления Союза ССР (с 1923 по 1991 гг), кроме их положений, которые не противоречат Конституции и закону “О правопреемстве” и касаются:

  • суверенитета Украины и ее территориальной целостности в рамках существующего государственной границы, определенного Конституцией и законами, а также международными договорами Украины;

  • административно-территориального устройства Украины;

  • описания, награждения, правил ношения и передачи (в том числе и через наследование) орденов, медалей, орденских лент и лент медалей на планках, знаков различия, почетных званий, званий СССР.

То же, по законопроекту, касается и 249 актов Украинской ССР, которые охватывают период 1919-1991 гг.

В Пояснительной записке отдельно отмечается, что “блок нормативно-правовых актов, связанных с обретением Украиной независимости, и тех, которые касаются ее границ, административно-территориального устройства, а также некоторых других, стоит оставить в силе. Это и Акт провозглашения независимости Украины (1991 года), и Декларация о государственном суверенитете Украины (1990 года), и ратификация Устава ООН (1945 года), и акты о передаче Крымской области в состав Украины (1954 года), и законы, регулирующие права репрессированных, переселенцев, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС; лиц, награжденных орденами и медалями, – и многие другие будут оставаться частью законодательства Украины”.

Если закон будет принят, то должен будет вступить в силу на следующий после опубликования день.

Затем Кабинету министров нужно будет:

  • в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с ним;

  • в течение полугода обеспечить пересмотр и приведение в соответствие с ним нормативно-правовых актов министерств и других центральных органов исполнительной власти (ЦОИВ).

До 1 июня 2021 года правительству законодатель поручает:

  • утвердить план мероприятий по исследованию нормативно-правовых актов Союза ССР и Украинской ССР, чтобы определить положения, которые целесообразно инкорпорировать с украинским законодательством;

  • подать в ВР перечень актов высших представительных органов Союза ССР, Украинской ССР, которые не применяются на территории Украины со дня вступления в силу Конституции Украины;

  • обнародовать перечень актов центральных органов государственной исполнительной власти и управления Союза ССР, Украинской ССР, которые не применяются на территории Украины со дня вступления в силу Конституции Украины.

Наконец, до 1 января 2022 года Кабмин должен будет разработать и внести на рассмотрение Рады проекты Жилищного кодекса, Трудового кодекса и Административного деликтного кодекса Украины.

На данный момент проект закона №4284 прорабатывается в профильном парламентским комитете (по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства; глава комитета – Андрей Клочко, “Слуга народа”).

Читайте: Всеукраинский референдум от “Слуги народа”: серьезные барьеры для успешного проведения плебисцита и возможность заблокировать его через КСУ

Фото: “Еспресо.TV”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, парламент, руслан стефанчук, законодательство, законопроект №4284, десоветизация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій