субота, 27 квітня 2024 г.

Следствие не смогло представить суду доказательства получения взятки заместителем начальника столичной таможни

Следствие не смогло представить суду доказательства получения взятки заместителем начальника столичной таможни

Работники военной прокуратуры Киевского гарнизона не могут предоставить суду доказательства получения взятки заместителем начальника Киевской городской таможни Юрием Коваленко. В связи с этим суд принял решение выпустить обвиняемого из-под ареста.

Об этом KV стало известно из сообщения адвоката Ларисы Криворучко на ее странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"В продолжении меры пресечения для заместителя руководителя Киевской городской таможни ГФС Украины Коваленко Ю.В. – отказано", - озвучила она вердикт судьи.

Таким образом, адвокат уже добилась отмены ареста имущества Юрия Коваленко, начала уголовного производства о его незаконном задержании и отмены меры пресечения.

"Результат работы стороны защиты: ареста имущества уже нет, санкции нет, от должности не отстранили, уголовное дело в связи с незаконным задержанием следователем и другими лицами в ГПУ в наличии.

Это не совпадения, а плодотворная работа адвоката, значительные ошибки военных прокуроров и отсутствие доказательной базы о виновности лица, фабрикация материалов дела", - заявила Лариса Криворучко.

Она также уверена, что отмена для ее подзащитного ареста – очередной позитивный шаг к успешному закрытию дела.

Как сообщалось, Юрий Коваленко был задержан сотрудниками Военной прокуратуры Киевского гарнизона в январе т.г. по подозрению в вымогательстве взятки. В прокуратуре уверяют, что мужчина неоднократно вымогали и получал деньги за содействие в оформлении грузов.

Однако Юрий Коваленко свою вину отрицает. А адвокат Лариса Криворучко обнародовала часть материалов дела, согласно которым все обвинение строится на якобы найденных дома у таможенника 200 долларах.

"Обыскали избирательно только конкретные кабинеты и ничего согласно "протоколам осмотра и вручения денежных средств не нашли… Во время обыска по месту жительства видеофиксация обыска прерывалась постоянно, аналогично не впускали адвоката, один из понятых был тот же, что и несколько недель назад. Призываем к максимальному общественному контролю за этим делом", — сообщила Лариса Криворучко.

Она также отметила, что Юрий Коваленко был задержан еще до окончания обыска, что противоречит всем процессуальным нормам и свидетельствует о явной ангажированности следствия и вероятной фабрикации "доказательств".

В свою очередь и. о. начальника Киевской городской таможни Сергей Тупальский, который в настоящее время возглавляет департамент администрирования таможенных платежей, уверен, что с помощью задержания его заместителя на руководство Киевской таможни оказывалось давление с целью возврата "серых" схем.

"Есть влиятельные люди, которых не устраивает положение дел на Киевской городской таможне. Их не устраивает закрытие "серых" схем, не устраивает, что они не могут "порешать" с руководством таможни свои вопросы. В конце концов, их не устраивает, что честный бизнес идет на Киевскую городскую таможню, чтобы не платить взяток. Задержание Юрия — это очередная попытка повлиять на меня и вернуть "схемы" на Киевскую таможню. Я уверен и ответственно заявляю: за этим делом не стоит ничего, и оно рассыплется либо еще на этапе досудебного следствия, либо в суде", - написал Сергей Тупальский.

Читайте: Приоритетами при реформировании украинской таможни должны быть безопасность и контроль – мнение

Фото: delo.ua

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, гфс, прокуратура киева, сергей тупальский, киевская городская таможня, лариса криворучко, юрий коваленко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій