четвер, 28 березня 2024 г.

Славутич отрезали от газа

Славутич отрезали от газа

В связи с задолженностью за природный газ город-спутник Чернобыльской АЭС Славутич был отрезан от поставок голубого топлива. Денег на погашение задолженности в городском бюджете нет. В случае заморозков мэрия готовится объявить чрезвычайное положение.

Об этом KV стало известно из сообщения канала "112 Украина".

В связи с задолженностью перед НАК "Нафтогаз Украины" за природный газ (91 млн грн с перерасчетом тарифов и штрафными санкциями) аварийная бригада Вышгородского отделения ПАО "Киевоблгаз" 10 октября путем удаления фрагмента трубопровода отсоединила обеспечивающее город теплом коммунальное предприятие "УЖКХ" от газа. "Сегодня трубу приварили, но вставили пластины, которые не позволяют осуществлять отбор газа. Таким образом труба целая, но газ по ней по-прежнему не идет", - рассказал  мэр Славутича Юрий Фомичев.

Градоначальник подчеркнул, что город не имеет задолженности перед облгазом за транспортировку. "Они оказывают на нас давление, чтобы мы закрыли долг перед "Нафтогазом"", - сказал Фомичев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Мэр говорит, что если отопительный сезон не удастся запустить до заморозков, то во время них сделать это будет крайне сложно.

"Если мы не получим газ в ближайшие сутки, мы будем сливать систему и объявлять чрезвычайную ситуацию в городе. У нас нет другого выбора – я не могу себе позволить разморозить систему, если температура опустится ниже нуля, потому что убытки будут просто непредсказуемы. Мы получим второй Алчевск", - заверил Фомичев. По его словам, в этом случае будут остановлены занятия в школах, закрыты детские сады, для людей будут организованы точки обогрева.

В детских садах и школах Славутича (в городе 6 детских садов, 4 общеобразовательные школы и лицей) пока поддерживается нормальная температура, так как их обогревает твердотопливная котельная (работает на щепе и отходах древесины). Котельной управляет частный инвестор, который выкупил ее в прошлом месяце. Фомичев говорит, что котельная сможет работать только до момента, пока температура не опустится до нуля. За счет отдельной котельной (работает на газу, твердом топливе и на электричестве) поддерживается тепло и в санитарной части, в которой также есть родильное отделение.

Мэр Славутича утверждает, что уровень расчетов за тепло в Славутиче – 95%, и всему виной отказ государства в полном объеме выплачивать городу дотацию на содержание инфраструктуры. На протяжении 17 лет размер дотации не менялся и сейчас составляет 10 млн грн. В то же время стоимость природного газа за этот период выросла в 20 раз.

"Чтобы ситуация исправилась, мы просим, чтобы хотя бы до 30 млн грн нам дотацию повысили. Просим и 50 млн грн, но понимаем, что не дадут. Но если дадут хотя бы 30 млн грн, мы готовы реструктуризировать этот долг и начать его потихоньку гасить", - сказал Юрий Фомичев.

Славутича и говорит, что еще одна причина, по которой город задолжал за природный газ, – невыполнение ряда статей горбюджета, опять же, по вине центральных властей. "Вот сейчас закончилось финансирование на доплату людям, которые работают в Чернобыльской зоне. Из этих выплат город получает налоговые отчисления. Нет выплаты – нет отчислений (задерживаются выплаты из госбюджета). Таким образом, мы уже два месяца недовыполняем бюджет. Если с начала года он выполнялся даже с перевыполнением, то последние два месяца мы выполняем бюджет только на 90%. И при этом нам обещают: не переживайте, мы людям все выплатим, и вы получите свои налоги, но пока ситуация такая", - говорит Фомичев.

Он рассказал, что 23 октября в Киевской ОГА проходило заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям: в протоколе заседания четко записано – возобновить в Славутиче газоснабжение, обеспечить город теплом. "Но на данный момент по факту газа нет. Протокол есть, но его ни НАК "Нафтогаз", ни ПАО "Киевоблгаз" не выполняет", - говорит Фомичев.

В Киевоблгазе заверили, что в этой ситуации выполняют только техническую функцию, и как только Славутич договорится с "Нафтогазом Украины", "хоть сегодня газ им будет распределен".

"У Славутича нет подтверждения лимитов на поставку природного газа от НАК "Нафтогаз Украины", у которого они покупают газ напрямую. Наша функция состоит только в том, чтобы распределять газ, согласно тем подтвержденным объемам. У города уже давно нет выделенных лимитов и, соответственно, у нас нет оснований распределять им газ. Это их взаимные договорные отношения с "Нафтогазом" и, пока они не будут урегулированы, мы не имеем оснований для распределения газа", - сообщили в пресс-службе облгаза.

Ситуацию с трубой, которую вначале отрезали, а затем вернули на место, в "Киевоблгазе" объясняют плановыми техническими работами. "Сейчас там завершаются некоторые подготовительные работы к отопительному сезону: плановые обследования газопроводов, некоторые небольшие технические ремонты. Работы на стадии завершения. Мы им отправляли письмо, в котором заверили, что как только город и "Нафтогаз" придут к общему знаменателю, мы возобновим им распределение газа. Мы подчеркивали, что проводимые ремонтные работы на эту ситуацию никак не повлияют".

В "Киевоблгазе" также опровергли слова Фомичева о наличии пластин, которые препятствуют поставкам газа в трубе: "Это уже популизм какой-то. Каким образом мы можем быть незаинтересованы в осуществлении распределения газа, если это наша работа и наша прибыль? Искусственно прекращать поставки нам нет никакого смысла".

В НАК "Нафтогаз Украины" своей вины в сложившейся ситуации не видят, указывая на законодательство и действия коммунальщиков. "НАК "Нафтогаз Украины" как поставщик со специальными обязанностями 11 октября заключил с КП "УЖКХ" г. Славутич договора поставки газа на отопительный период 2017-2018 годов для всех категорий потребителей. На сегодняшний день общий объем задолженности КП "УЖКХ" г. Славутич за использованный природный газ (с учетом штрафных санкций) составляет 86,3 млн грн. "Нафтогаз" в своей деятельности неуклонно руководствуется требованиями действующего законодательства. В частности условия поставки газа по специальным обязанностями регулируются постановлением КМУ от 22.03.17 № 187. Выполнение требований постановления является необходимым и обязательным условием для получения номинации", - говорится в ответе пресс-службы НАК.

В "Нафтогазе" отмечают, что КП "УЖКХ" "кроме обязанности по заключению договора, не выполнило ни одно из требований, предусмотренных пунктом 12 Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, утвержденного указанным Постановлением". Поэтому НАК якобы отказался идти на нарушение законодательства.

В "Нафтогазе" требуют от КП "УЖКХ" оплату первого транша долга в размере не менее 14,8 млн грн для начала поставок газа в город.

Напомним, Славутич был построен сразу после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году для отселения людей из Припяти и Чернобыля. Славутич и сейчас город чернобыльцев. Более половины населения – сотрудники Чернобыльской АЭС и члены их семей. Из 25-тысячного населения города 7 317 человек – пострадавшие в аварии на ЧАЭС, среди них 3 297 – участники ликвидации последствий аварии. 4 225 жителей Славутича, то есть почти пятая часть, – дети.

Читайте: Долг Киева за тепло составляет 2,6 млрд грн – "Киевэнерго"

Фото: "112 Украина"

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киевской области, газ, славутич, задолженность, юрий фомичев, НАК Нафтогаз Украины, мэр славутича

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.