п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Скандальный экс-ректор Налоговой академии продал своему сыну помещения ВУЗа по заниженной вдвое цене

Скандальный экс-ректор Налоговой академии продал своему сыну помещения ВУЗа по заниженной вдвое цене

Экс-ректор Национального университета государственной налоговой службы ​​Украины Петр Мельник незаконно продал компании своего сына санаторий и помещения филиалов университета стоимостью 20,64 млн. грн.

Об этом KV стало известно из постановления Печерского районного суда от 7 декабря.

Согласно постановления, в 2007-2008 годах по распоряжению Петра Мельника через “Центральную универсальную биржу” фирме “Межрегиональная финансово-юридическая академия” были проданы комплексы зданий в Каменце-Подольском, Симферополе и Ирпене (ул. Северная, 79-Б). Общая стоимость этих объектов составила 20 640 000 грн., а фирма купила их за 10 870 000 грн.

Эти помещения были проданы без согласования с Фондом госимущества Украины, без соблюдения предусмотренной законодательством процедуры.

По данным портала “Наші гроші”, ООО “Межрегиональная финансово-юридическая академия” сейчас называется Ирпенская финансово-юридическая академия и функционирует в форме ООО. Ее основателем значится киевлянин Владимир Владимирович Щербань. Обязанности руководителя фирмы с августа этого года выполняет племянник  Петра Мельника, Роман Мельник. Ранее основателем фирмы был сын скандального экс-ректора, Максим.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Напомним, как ранее уже сообщала КиевVласть, Прокуратурой Киевской области 08.06.2015 г. экс-ректору университета Мельнику Петру Владимировичу было сообщено о подозрении в растрате имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном повторно, в особо крупных размерах.

В частности, в сообщении в подозрении указывалось, что экс-ректор, не соблюдая предусмотренной законодательством процедуры, в течение 2007-2008 годов осуществил незаконное отчуждение объектов государственной собственности, находящихся в оперативном управлении учебного заведения и совершил растрату имущества общей стоимостью более 20,6 млн грн.

Подробнее: Прокуратура подозревает бывшего ректора Мельника в растрате имущества на 20 миллионов

Сообщается, что в частности речь идет о реабилитационно-оздоровительном комплексе “Сосновый бор” общей площадью 7 870 кв. м., расположенном в Киевской области,  пгт. Ворзель на ул. Кирова, 3. Мельник продал его под предлогом его географической удаленности и невозможности поддерживать здание в надлежащем состоянии. Помещения филиалов были проданы в связи с неэффективным использованием зданий, дорогим содержанием и необходимостью ремонта.

Кроме уже упомянутых комплексов в Симферополе (2683 кв. м; ул. Элеваторная, 8-Б) и Каменец-Подольском (1 109 кв м; ул. Годованца, 1), по распоряжению Мельника также были проданы здания в Сторожинце (ул. Видинивского, 3; Черновицкая обл.) и Житомире (ул. Мануильского, 18). Последнее суд недавно вернул государству.

Напомним также, что по данным Госфининспекции, скандальный экс-ректор также присвоил почти 1 600 000 грн. бюджетных средств, которые университет продолжал получать за уже отчисленных студентов. Еще на 3 100 000 грн. была завышена стоимость строительства новых общежитий университета в Ирпене.

В 2013-м году Петр Мельник был задержан при получении взятки. Сейчас Мельник находится под подпиской о невыезде.

Читайте также: Киевсовет утвердил списки присяжных Печерского, Шевченковского и Святошинского райсудов

Фото взято отсюда

КиевVласть 

Мария Сербук

Теги: новости киева, криминал, прокуратура, тендер, коррупция, налоговая, мельник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.