п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

СЭС: питьевая вода в колодцах Фастовского района загрязнена нитратами в 64% случаев

СЭС: питьевая вода в колодцах Фастовского района загрязнена нитратами в 64% случаев

В Фастовском районе Киевской области  по результатам проверок санэпидемслужбы обнаружено несоответствие проб колодезной воды санитарным нормам по содержанию нитратов и микробиологическим показателям. Не подходит вода стандартам СЭС в 70,6% из исследованных случаев, а  превышение уровня содержания нитратов наблюдалось в 64,9% проб.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы городского совета Фастова.

“Санитарно-гигиенической лабораторией в I полугодии 2016 года при исследовании проб питьевой воды из колодцев по санитарно-химическим показателям выявлено 70,6% нестандартных проб, из них 64,9% - по содержанию нитратов (54,2 мг/дм - 247,8 мг/л при нормативе до 50 мг/л). Из исследованных в микробиологической лаборатории проб питьевой воды колодцев 63,9% не соответствовало требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям (обнаружены общие колиформные бактерии в 100 куб. см, которых не должно быть)”, - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также уточняется, что значительная часть колодцев района сооружена десятки лет назад и с тех пор не подвергались чистке. В СЭС связывают бактериальное загрязнение децентрализованного водоснабжения именно с этим фактором. Причиной загрязнения колодцев нитратами называют их неправильное месторасположение и применение удобрений в сельском хозяйстве.

Заведующая Фастовским межрайонным отделом лабораторных исследований ГУ “Киевский областной лабораторный центр Госсанэпидемслужбы Украины” Татьяна Скорубская, отметила KV, что  ситуация с питьевой водой в Фастовском районе требует дополнительного внимания со стороны властей.

“Колодезная вода действительно содержит нитраты. Основная причина такого положения вещей - неправильное месторасположение колодцев относительно источников загрязнения, таких, как гноярки, компостные кучи, туалеты... Из-за этого продукты разложения попадают в землю и засоряют грунтовые воды. Особо опасна вода с высоким содержанием нитратов для здоровья детей до 3-х лет. Она может вызвать заболевания крови и кислородное голодание. Самое неприятное - такую воду нельзя очистить и сделать пригодной для употребления. Вода, загрязненная микробами, может стать пригодной для питья после кипячения”, - рассказала она.

Стоит отметить, что децентрализованным водоснабжением - колодцами - пользуется большинство жителей города и населенных пунктов района. В Фастове и в сельской местности насчитывается более 10 тыс. колодцев. На балансе сельских советов находятся только четыре колодца общественного пользования - в селах Дмитровка. Оленевка, Фастовец и поселке Кожанка.

Читайте: СЭС обнародовала список самых грязных колодцев Киевщины

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевщины, проверка, вода, фастовский район, сэс, санитарные нормы, несоответствие, микробиологические показатели, пробы, нитраты

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій