четвер, 18 квітня 2024 г.

Сын Богатыревой отвоевал в судах полгектара на острове под Киевом стоимостью до 1 млн долл

Сын Богатыревой отвоевал в судах полгектара на острове под Киевом стоимостью до 1 млн долл

Сын экс-министра здравоохранения Игорь Богатырев остается владельцем 0,46 га земли на острове в селе Плюты под Киевом. Эти земли ранее были арестованы и отобраны у него Обуховской межрайонной прокуратурой.

Об этом KV узнала из сообщения портала “Наші гроші” со ссылкой на выписку из реестра имущественных прав

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Как сообщается, в 2007 году Украинский горсовет Обуховского района принял решение, на основании которого четырем гражданами выданы госакты собственности на земельные участки площадью 2,70 га. Эти участки расположены на острове и в прибрежной защитной полосе реки Козинка.

В 2010 году Игорь Богатырев приобрел несколько этих участков общей площадью 0,54 га. Из них 0,46 га - для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных зданий и 0,08 га для сенокошения.

“Сегодня на острове находится коттеджный городок закрытого типа. Стоимость участков в нем составляет 18 тыс. долларов за сотку”, - говорится в сообщении “Наші гроші”.

25 ноября 2014 Обуховский районный суд вытребовал в пользу государства земельный участок площадью 0,46 га как такой, что относится к землям водного фонда и не может находиться в частной собственности.

Читайте также: У сына Богатыревой забрали полгектара дорогой земли

Однако, в феврале этого года Игорь Богатырев подал апелляцию и выиграл ее. Суд исходил из того, что землеустроительную документацию по этим участкам, которая прошла государственную экспертизу, прокурор не опроверг.

“Прокурор ссылается на акт Государственной инспекции сельского хозяйства в Киевской области и письмо ГП “Киевгеоинформатика”. Они определяют, что по состоянию на 2014 год эти земли являются островом, поскольку омываются рекой Козинка”, - говорится в сообщении.

Имение Богатирева, согласно  выводу Обуховского межрайонного управления водного хозяйства от 24.05.2007, не является землями водного фонда, а лишь граничат с такими.

На картах “Госгидрографии” по состоянию на 2007 год отсутствует канал, который омывает спорные участки. Канал к реке Козинка может быть как естественным, так и искусственным. В материалах суда нет доказательств, что этот канал существовал в 2007 году.

Кроме того, апелляционный суд обратил внимание на то, что Игорь Богатырев получил собственность на землю не по решению горсовета, а по договорам купли-продажи, был добросовестным приобретателем имущества. Госакты бывших собственников не оспаривались и действуют поныне.

Также по просьбе Богатырева, суд снял с участка арест, который был наложен еще в сентябре прошлого года для обеспечения иска.

По данным реестра имущественных прав, на участке находится жилой дом площадью 475 кв.м., гостевой дом почти 402 кв.м., дом охраны, хозяйственные постройки, навесы и беседки.

С октября прошлого года экс-минстр здравоохранения Раиса Богатырева  находится в розыске по подозрению в хищении 6,5 млн грн в 2012 году на закупках лекарств и медоборудования. В апреле суд заочно арестовал Богатыреву. Известно также, что суд арестовал квартиры и дома Раисы Богатыревой и ее мужа.

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: суд, земля, обухов, богатырева, остров

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій