середа, 17 квітня 2024 г.

Сергей Клюев утверждает, что обвинения против него носят политический характер

Сергей Клюев утверждает, что обвинения против него носят политический характер

Сергей Клюев утверждает, что  Генеральный прокурор Виктор Шокин не доказал его вины, а представление ГПУ о снятии с него депутатской неприкосновенности является политическим преследованием, вызванным желанием ГПУ продлить санкции против Клюевых. Сам генпрокурор заявил, что ЕС санкции продлил, но нардеп об этом еще не знает.

Об этом KV стало известно в ходе заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента и организации работы ВРУ.

Как передает корреспондент KV, в своем выступлении на Комитете народный депутат настаивал на том, что представление Генпрокуратуры имеет целью "политическое давление" в связи с тем, что скоро с него будут сняты санкции. Кроме того, Сергей Клюев потребовал от коллег вернуть представление в ГПУ в связи с отсутствием доказательств. По его словам, следователи ГПУ не установили его причастности к конкретным фактам мошенничества в связи с покупкой завода полупроводников и по части злоупотребления властью с целью завладения суммой в особо крупных размерах. Также Сергей Клюев указал, что свидетели, фигурирующие в деле, дали свои показания, руководствуясь лишь желанием отомстить депутату.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Любопытно, что оппонируя основнму обоснование ГПУ в отказе от предоставления депутатам данных по 82 уточняющим вопросам (указывалось на невозможность разглашать информацию в ходе досудебного расследования), адвокат Клюева указал на манипуляции, утверждая, что понятия  тайны следствия” не существует, и материалы следствия не могут быть тайными.

“Прокуратурой не предоставлено ни одного документа на обоснование представления, таким образом эти доказательства могут считаться отсутствующими” - уверен он.

“Это первый раз,  когда меня прокурор просит провести заседание в закрытом режиме. Уверен, следствие и прокуратура не владеют доказательной базой для того, чтобы доказать свои обвинения. В то же время, в условиях политического давления тяжело рассчитывать на объективное мнение генпрокурора. Сегодня политическими оппонентами и СМИ против меня развязана война. И хотя все обвинения в СМИ  не нашли фактических подтверждений, генпрокурор поддается на политическое давление и подписывает представление на снятие депутатской неприкосновенности. В  соответствии с Законами Украины эти предоставления должны быть мотивированными, достаточными,  содержать четкие факты и доказательства, чего мы пока не видим”, - утверждает Сергей Клюев.

Отметим, что Виктор Шокин в ответ на данные замечания сказал, что готов предоставить необходимую информацию в закрытом режиме (при отсутствии журналистов). Впрочем, ни одного доказательства депутатам предоставлено так и не было, несмотря на то, что они обращались с соответствующими запросами к ГПУ еще на предыдущем заседании Комитета.

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: генпрокуратура, Политика, сми, санкции, шокин, клюев, мотив

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій