п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Секретарь СНБО Данилов выступил за жесткую президентскую власть Зеленского

Секретарь СНБО Данилов выступил за жесткую президентскую власть Зеленского

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов считает, что в Украине должна быть сильная президентская власть, в то время как парламентско-президентская модель власти выгодна олигархам, а не народу. По мнению секретаря СНБО, чисто президентская форма правления ближе менталитету украинцев, чем какая-либо другая.

Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил в интервью “РБК-Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Если вы хотите мое личное мнение, я могу сказать. Я за жесткую президентскую республику. Почему? Потому что тогда есть ответственный человек, который понимает, на что он идет, зачем и так далее. В нашей истории трудно найти факты, когда без личности можно было сделать рывок вперед. Это не только в нашей истории. Сегодня все страны фактически создают личности”, – сказал Данилов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“У нас получается, что мы всенародно избираем президента, на него возлагаются надежды, но по Конституции у нас парламентско-президентская республика. Ну, тогда по логике парламентско-президентской республики президента нужно избирать в парламенте и поставить точку в этом вопросе. Но народ не хочет, чтобы у него забрали право избрания президента”, – развил свою мысль секретарь СНБО.

По его убеждению, парламентско-президентские республики “могут существовать, но в условиях, когда есть уже устоявшаяся демократия, которая имеет свои корни”, а “для этого должны пройти века”. В то же время, на сегодняшний день в украинских условиях “для олигархического клана гораздо проще будет работать, если будет парламентско-президентская республика”, убежден топ-чиновник: “Я был народным депутатом, я понимаю, как работает эта система. Купить законопроект стоит недорого. Последствия покупки этого законопроекта для страны очень часто выливаются в катастрофическую ситуацию”.

Поэтому, заключает по теме Данилов, “Нам раз и навсегда нужно определиться, какая у нас страна. Если мы являемся президентской республикой, надо сказать – давайте делать президентскую республику, где президент – это глава исполнительной власти, отвечает за все эти процессы. И тогда у нас с вами все хорошо”.

Напомним, после принятия Конституции в 1996 году Украина стала президентско-парламентской республикой. Тогдашний президент Леонид Кучма сосредоточил в своих руках почти всю полноту власти. В 2004 году в разгар событий, впоследствии получивших наименование "Оранжевой революции", была проведена политреформа как компромисс между уходящей властью и пришедшей к власти "оранжевой командой": Основной закон изменили и страна стала парламентско-президентской республикой, а избранный во время "третьего тура" выборов Виктор Ющенко стал президентом с "урезанными полномочиями". На этом политреформы не закончились: погрешности в процедуре, по которой изменяли Конституцию в 2004 году, в 2010-м, уже при президенте Викторе Януковиче позволили Конституционному суду вернуть редакцию Основного закона 1996 года. Янукович снова стал "сильным президентом". Последний раз Конституция менялась по итогам событий 2013-2014 гг., известных как “Революция достоинства”: 21 февраля 2014 года тогдашний президент Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение, в котором был прописан возврат к Конституции образца 2004 года, а парламент проголосовал соответствующие изменения. Таким образом, сегодня в Украине – парламентско-президентская модель власти, по которой ведущую политическую роль должна играть Верховная Рада, а президент руководить, главным образом, внешней политикой и обороной. При этом шестой президент Владимир Зеленский к половине своей каденции фактически превратил систему власти в президентскую, и оппозиция обвиняет его в попытках узурпировать власть.

Читайте: Рейтинг Зеленского проседает, “Слуга народа” утрачивает лидерство – результаты соцопроса

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, президент украины, снбо, алексей данилов, секретарь снбо, политреформа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій