четвер, 28 березня 2024 г.

СБУ задокументировала злоупотребления служебным положением бывшим и.о. главы ФГИ

СБУ задокументировала злоупотребления служебным положением бывшим и.о. главы ФГИ

Служба безопасности Украины задокументировала злоупотребления служебным положением одним из бывших и.о. главы Фонда государственного имущества Украины. Во время следствия установлено, что чиновник использовал властные полномочия в интересах ряда коммерческих структур. В нарушение отечественного законодательства он принимал незаконные решения об использовании государственного имущества ГП “Государственное специализированное издательство “Высшая Школа”, которое расположено в инвестиционно привлекательном месте в центре Киева. В соответствии с законом “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации” имущество ГП “Высшая школа” не подлежит приватизации. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы СБУ. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В интересах заинтересованных структур бывшим и.о. главы Фонда принимались незаконные решения, которые позволили не платить в государственный бюджет средства за фактическое использование более 1700 квадратных метров в центре столицы. Коммерческие структуры также обращались в Фонд государственного имущества для проведения капитальных работ, которые фактически не выполнялись, для дальнейшей незаконной приватизации недвижимого имущества”, – говорится в сообщении. 

Отмечается, что сейчас государственное имущество находится в аварийном состоянии, ремонтные услуги не проведены, указанная в актах выполненных работ информация не соответствует действительности. 

Для получения доказательной базы Службой было инициировано проведение судебно-экономических экспертиз и следственных действий, по результатам которых получено достаточно доказательств причастности бывшего и.о. главы ФГИ к сделкам с имущественным комплексом государственного предприятия. 

Следственные органы ГБР объявили о подозрении высокопоставленному чиновнику в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. 

Продолжаются следственные действия. 

Операция проводилась совместно с Государственным бюро расследований под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области.

Как сообщала KV, ГУ СБУ в Киеве и Киевской области расследует факты возможного присвоения бюджетных средств при закупках по завышенным ценам оборудования и программного обеспечения специализированным коммунальным предприятием (СКП) “Киевтелесервис”. Правоохранителей заинтересовали договора на общую сумму 693 млн гривен, которые это СКП в течение 2017-2019 годов заключало с двумя подрядчиками – ООО “Билинтех Украина” и  ООО “ВМ Констракшн Украина”. По информации следствия, СКП “Киевтелесервис” могло закупать оборудование и программное обеспечение по завышенным ценам.

Читайте: СБУ заинтересовалась “бюджетными распилами” в СКП “Киевтелесервис”

Фото: СБУ

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевщины, сбу, новости украины, фги, фонд госимущества, фонд государственного имущества, злоупотребление служебным положением, высшая школа

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій