четвер, 28 березня 2024 г.

С 10 июня в корне изменится разрешительная система в сфере градостроения, - глава ГАСИ Кудрявцев

С 10 июня в корне изменится разрешительная система в  сфере градостроения, - глава ГАСИ Кудрявцев

Завтра, 10 июня, вступает в силу Закон Украины №1817-VIII  “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования градостроительной деятельности”, в корне меняющий разрешительную систему в  сфере градостроения.

Об этом KV стало известно из интервью Председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева программе “Вечер во Львове” на телеканале “Львов”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Закон Украины №1817-VIII в корне изменит разрешительную систему в сфере градостроительной деятельности. Хочу остановиться на трех основных пунктах этого закона. Первый касается объектов незначительной категории сложности, это объекты малого и среднего бизнеса, а также полный цикл частного строительства граждан. Согласно нового закона, уже не требуется подавать декларации о начале строительства, им на смену придут уведомления, которые будут на следующий день регистрироваться и можно будет начинать строительство. То есть, не будет всех этих составляющих, по которым были отказы и злоупотребления. Это - 81% строительства по всей стране”, - отметил Кудрявцев.

По его словам, вторая новация касается объектов, которые сегодня принадлежат к 3-4 категориям сложности. Теперь эти объекты будут отнесены к категории среднего класса последствий СС2.

“Сегодня объекты третьей категории сложности строятся по декларации. И есть непорядочные застройщики, которые вносят в эти декларации неправдивые ведомости. А потом, например, имея земельный надел под индивидуальную застройку, строят там высотки, не имея на это никаких прав….с 10 июня деклараций о начале выполнения строительных работ не будет. Объекты, принадлежащие к среднему классу последствий, будут строиться по разрешениям. Это означает, что если у застройщика есть все документы под многоэтажную застройку, он приходит к нам и получает разрешение на начало строительства конкретного объекта”, - добавил глава ГАСИ.

Также он отметил, что с 10 июня усилится ответственность должностных лиц за выдачу разрешений на строительство, увеличиваются также штрафные санкции для недобросовестных застройщиков.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что  новый закон заставит органы госархстройконтроля на местах нести ответственность за свои разрешения на строительство.

Если ранее при регистрации декларации ответственность за достоверность данных нес заказчик, то при выдаче разрешения ответственной перед обществом и гражданами за законность строительства и соответствие государственным строительным нормам становится инспекция. А именно: должностное лицо, выдавшее соответствующее разрешение на строительство.

Читайте: Глава ГАСИ Кудрявцев: “Реформа в сфере градостроительства состоялась”

Фото: Корреспондент

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: гаси, алексей кудрявцев, ответственность, госархстройконтроль, градостроительная реформа, выдача разрешений на строительство

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій