субота, 13 серпня 2022 г.

С 10 июня в корне изменится разрешительная система в сфере градостроения, - глава ГАСИ Кудрявцев

С 10 июня в корне изменится разрешительная система в  сфере градостроения, - глава ГАСИ Кудрявцев

Завтра, 10 июня, вступает в силу Закон Украины №1817-VIII  “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования градостроительной деятельности”, в корне меняющий разрешительную систему в  сфере градостроения.

Об этом KV стало известно из интервью Председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева программе “Вечер во Львове” на телеканале “Львов”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Закон Украины №1817-VIII в корне изменит разрешительную систему в сфере градостроительной деятельности. Хочу остановиться на трех основных пунктах этого закона. Первый касается объектов незначительной категории сложности, это объекты малого и среднего бизнеса, а также полный цикл частного строительства граждан. Согласно нового закона, уже не требуется подавать декларации о начале строительства, им на смену придут уведомления, которые будут на следующий день регистрироваться и можно будет начинать строительство. То есть, не будет всех этих составляющих, по которым были отказы и злоупотребления. Это - 81% строительства по всей стране”, - отметил Кудрявцев.

По его словам, вторая новация касается объектов, которые сегодня принадлежат к 3-4 категориям сложности. Теперь эти объекты будут отнесены к категории среднего класса последствий СС2.

“Сегодня объекты третьей категории сложности строятся по декларации. И есть непорядочные застройщики, которые вносят в эти декларации неправдивые ведомости. А потом, например, имея земельный надел под индивидуальную застройку, строят там высотки, не имея на это никаких прав….с 10 июня деклараций о начале выполнения строительных работ не будет. Объекты, принадлежащие к среднему классу последствий, будут строиться по разрешениям. Это означает, что если у застройщика есть все документы под многоэтажную застройку, он приходит к нам и получает разрешение на начало строительства конкретного объекта”, - добавил глава ГАСИ.

Также он отметил, что с 10 июня усилится ответственность должностных лиц за выдачу разрешений на строительство, увеличиваются также штрафные санкции для недобросовестных застройщиков.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что  новый закон заставит органы госархстройконтроля на местах нести ответственность за свои разрешения на строительство.

Если ранее при регистрации декларации ответственность за достоверность данных нес заказчик, то при выдаче разрешения ответственной перед обществом и гражданами за законность строительства и соответствие государственным строительным нормам становится инспекция. А именно: должностное лицо, выдавшее соответствующее разрешение на строительство.

Читайте: Глава ГАСИ Кудрявцев: “Реформа в сфере градостроительства состоялась”

Фото: Корреспондент

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: гаси, алексей кудрявцев, ответственность, госархстройконтроль, градостроительная реформа, выдача разрешений на строительство

субота, 13 серпня 2022 г.
14:15
Киянин отримав 5 років позбавлення волі за крадіжку мережевих дротів
13:12
Внаслідок збройної агресії рф в Україні понад 711 дітей отримали поранення
12:20
За два місяці у Київського міського центру реабілітації дітей з інвалідністю додалося 500 нових підопічних, - Марина Хонда
11:11
Втрати рашистів сягнули 43,4 тисяч вояків та 1 856 танків, - Генштаб ЗСУ
10:10
Мешканцю Вишгорода повідомлено про підозру у незаконній порубці лісу на понад 1,5 млн гривень
09:30
У суботу, 13 серпня, ярмарки пройдуть у більшості районів Києва (адреси)
08:55
У Фастові запрацює Центр комунікації з медичних питань
08:11
Наступальними діями противник намагався просунутися в напрямках Лисичанського НПЗ, - Генштаб ЗСУ
п'ятниця, 12 серпня 2022 г.
20:45
Лемури варі у київському зоопарку відтепер мешкають на власних островах (відео)
20:26
У столиці шахраї за підробленими документами продали квартиру померлого киянина (відео)
20:08
Зеленський запропонував подовжити воєнний стан до 21 листопада
19:52
На благоустрій Переяславської громади додали майже 15,5 мільйонів гривень
19:36
На напрямку Покровське – Бахмут ворог мав частковий успіх, - Генштаб ЗСУ
19:31
Відправити на ЗАЕС військову місію під егідою ООН для розмінування, - Палатний запропонував, як зупинити країну-терориста
19:20
Уряд затвердив порядок переходу в держвласність майна заборонених партій
19:02
В Шевченківському районі столиці на жінку впало величезне дерево (фото)
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.