четвер, 25 квітня 2024 г.

С 1 января вступила в силу общенациональная оценка земель за пределами населенных пунктов

С 1 января вступила в силу общенациональная оценка земель за пределами населенных пунктов

С 1 января 2019 года вступила в силу общенациональная нормативная денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения, которая отменяет необходимость составления технической документации по нормативной денежной оценке для отдельных участков сельскохозяйственного назначения. Таким образом, впервые после 1995 года оценены все земли сельскохозяйственного назначения на территории Украины, кроме земель в пределах населенных пунктов.

Об этом KV стало известно из сообщения госресурса “Децентрализация в Украине”.

“Денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов провели в течение 2018 года на площади в 35 млн га согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 7 февраля 2018 года №105 “О проведении общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения”, - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что все полученные данные размещены на портале общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения. На сайте есть возможность онлайн-расчета нормативной денежной оценки как зарегистрированных в Государственном земельном кадастре земельных участков, так и несформированных объектов.

Сообщается, что данные о нормативной денежной оценке отдельного земельного участка предоставляются в соответствии с требованиями ст. 20 закона №1378-IV “Об оценке земель” в форме выписки из технической документации о нормативной денежной оценке в порядке предоставления административных услуг.

Также отмечается, что нормативная денежная оценка земучастков разрабатывается для определения размера земналога, госпошлины при мене, наследовании и дарении земучастков, арендной платы за земучастки гос- и комсобственности, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, стоимости земучастков площадью более 50 га для размещения открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, а также при разработке показателей и механизмов экономического стимулирования рационального использования и охраны земель.

Как сообщала KV, в февраля 2018 года Киевсовет дал старт проведению новой нормативной денежной оценке столичных земель. Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации решил в 2018 году определить на тендере подрядчика для проведения оценочных работ, в 2019 году - получить документацию по оценке, в 2020 году - вынести соответствующий проект решения на заседание горсовета. Руководство департамента уверяет, что в случае утверждения Киевсоветом новой стоимости земель, киевляне и столичные СПД начнут платить за землю по новым расценкам только в 2021 году.

Читайте: Норматив оценки киевской земли изменится в 2021 году

Фото: Pixabay

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевщины, новости украины, земля, оценка земли, земли сельскохозяйственного назначения, общенациональная оценка земель

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій