вівторок, 23 квітня 2024 г.

С 1 ноября на Киевщине устанавливается запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах

С 1 ноября на Киевщине устанавливается запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах

В Киевской области с 1 ноября 2020 года начинается запрет на лов водных биоресурсов в зимовальных ямах. Запрет будет действовать до начала весенне-летнего запрета на период нереста водных биоресурсов 2021 года.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Управления Госрыбагентства в Киеве и Киевской области.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, с целью сохранения водных биоресурсов в зимний период Киевский рыбоохранный патруль издал приказ, в котором указаны водоемы и участки, где вводится запрет. Кроме того, создана карта, на которую нанесены зимовальные ямы.

С картой можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В Госрыбагентстве напомнили, что любительская рыбалка в запретный период разрешена на участках за пределами зимовальных ям. При этом, рыбная ловля разрешается зимними удочками с блесной вертикального блеснения с крючком не более №10, мормышкой, наживными и живцовыми снастями. Общее количество крючков на водоемах общего пользования не должно превышать пяти на рыболова, а на водоемах, где внедрено платное рыболовство – не более десяти на человека.

Отмечается, что за добычу рыбы на зимовальных ямах предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 85 КУоАП. Если вылов осуществляется запрещенными орудиями лова – ч. 4 ст. 85 КУоАП. Штраф – до 680 грн. Кроме штрафа за незаконный вылов начисляются убытки за каждую выловленную рыбу. Например: судак – 510 грн, сом – 425 грн, щука – 340 грн, сазан (карп) – 306 грн, белый амур, толстолобик и жерех – по 255 грн, лещ – 170 грн, линь – 119 грн, плотва – 85 грн , красноперка – 68 грн, подуст и густера – по 34 грн, карась – 17 грн и тому подобное.

Кроме того, в зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубое нарушение предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность (ст. 249 Уголовного кодекса Украины – незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом). Согласно этой статье предусмотрено наложение штрафа в размере от 1700 до 6800 грн или ограничение (лишение) свободы на срок до 3 лет с конфискацией орудий, средств промысла и всего добытого.

Киевский рыбоохранный патруль призывает граждан быть ответственными и соблюдать требования действующего природоохранного законодательства, а также сообщать о  замеченных нарушениях правил рыболовства или порядка приобретения или сбыта водных биоресурсов на “горячую линию” рыбоохранного патруля: (099) 341-73-18.

Справка: с наступлением холодов в водоемах происходят изменения, которые влияют на поведение водных биоресурсов. У рыбы резко снижается активность, практически полностью прекращается потребление пищи, замедляются процессы роста и реакции на раздражители, снижается частота сердечных сокращений. В это время рыба очень уязвима, поэтому она собирается в стаи и идет на зимовку в зимовальные ямы.

Напомним, за сентябрь Киевский рыбоохранный патруль изъял 6,5 км браконьерских сеток. Кроме того, было зафиксировано 150 правонарушений рыбного законодательства. 

Читайте: За месяц Киевский рыбоохранный патруль изъял 6,5 км сеток

Фото: vmestezp.org

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, киевский рыбоохранный патруль, рыбалка, рыбная ловля, зимовальные ямы, запрет на рыбную ловлю

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій