п'ятниця, 5 липня 2024 г.

Руслан Стефанчук предложил Раде отменить ежегодный переход на “зимнее” и “летнее” время

Руслан Стефанчук предложил Раде отменить ежегодный переход на “зимнее” и “летнее” время

Первый вице-спикер Верховной рады (ВР) Руслан Стефанчук (на фото), инициировал законопроект, чтобы отменить ежегодный переход на “летнее” и “зимнее” время. По мнению Стефанчука, сезонный перевод часов негативно влияет на биоритмы и здоровье человека, а экономического эффекта не приносит. Комитет по вопросам экономического развития уже рассмотрел законопроект и рекомендовал парламенту принять его за основу. Если Рада поддержит документ, то отмена “перевода стрелок” может состояться уже в этом году. 

Об этом KV стало известно из законопроекта №4201 “Об исчислении времени в Украине” 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как указано в пояснительной записке, законопроект направлен на защиту здоровья населения, так как по мнению большинства ученых и врачей указанный порядок исчисления времени в части ежегодного перевода стрелок часов на один час вперед и назад, несет ряд негативных последствий, вызывает значительное ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации к “летнему” и “зимнему” времени. Такой “сезонный временной скачок” приводит к изменению биологических ритмов человека, негативным образом отражается на общем состоянии человека, как физиологическом, так и психологическом. После перевода часовых стрелок у граждан ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических болезней. Поэтому такую практику предлагается отменить.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Напомним, что ежегодно в Украине в последнее воскресенье октября в 4:00 стрелки часов переводятся на один час назад (“зимнее время”), а в последнее воскресенье марта в 3:00 стрелки часов переводятся на “летнее время” – на один час вперед. 

Руслан Стефанчук ранее отмечал, что после аннексии Крыма Российская Федерация установила на временно оккупированных территориях московское время.

“Наша задача законопроекта установить и закрепить единое киевское время на всей территории Украины без исключения”, – говорит Стефанчук.

“Я направил письма в Национальную академию наук Украины и ведущих медицинских университетов Украины. Абсолютно все, без исключения, выразили поддержку идеи отмены сезонного перевода часов, поскольку это негативно влияет на биоритмы человека и, соответственно, на здоровье человека”, – добавил вице-спикер. 

При этом он отметил, что экономическая целесообразность перевода стрелок часов не доказана.

“Не существует исследований, в которых было бы доказано энергосбережение (от “перевода часов” – KV). В случае необходимости при подготовке законопроекта ко второму чтению мы сможем предусмотреть возможность предоставления некоторым территориальным общинам вводить региональное рабочее время”, – подытожил Стефанчук.

Напомним, что в 2011 году ВР приняла решение отменить переход на сезонное время. Однако в том же 2011 это решение отменили из жалоб жителей Западной Украины (мол, утром, когда надо идти на работу, в школу или детсад, очень темно на улице), а также из-за проведения в Украине футбольного “Евро-2012”.

В 2018 году постоянная комиссия Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты согласовала проект решения об обращении в Кабмин о пересмотре целесообразности введения и отмены перехода на летнее время.

“Громадське” напоминает, что переводить часы начали для эффективного использования дневного света. Впервые эту идею предложил еще Бенджамин Франклин в 1784 году. Она заключается в том, что летом, сдвинув время человеческой активности на час назад, мы получаем дополнительный свет, а следовательно, экономию электроэнергии вечером, но не теряем ничего утром. В то же время в 21 веке это работает уже не так эффективно.

Читайте: Киевсовет может обратиться в Кабмин с предложением не переходить на летнее время

Фото: Лига.net

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, руслан стефанчук, летнее время, зимнее время, сезонное время

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.