вівторок, 19 березня 2024 г.

Руководству АРМА сообщено о подозрении в присвоении “воровского общака”

Руководству АРМА сообщено о подозрении в присвоении “воровского общака”

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении в присвоении более 400 тыс. долларов главе Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) Виталию Сигидину и его заместителю Виталию Павленко. По данным СМИ, речь идет средствах, арестованных Национальной полицией как "воровский общак".

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГБР. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, ГБР в сотрудничестве с Офисом генпрокурора и спецподразделением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили факт злоупотреблений руководством Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Следователи ГБР сообщили о подозрении в присвоении более 400 тыс. долларов руководству АРМА и двум адвокатам”, – передает пресс-служба. 

По данным ГБР, в течение августа-декабря 2020 года временно исполняющий обязанности главы АРМА Виталий Сигидин, его заместитель Владимир Павленко, начальник управления данного учреждения в сговоре с адвокатами и физическим лицом завладели средствами, которые были переданы в управление АРМА.

"Указанные лица, на основании поддельных судебных решений, безосновательно перечисляли средства на банковский счет физического лица, которое не имело к деньгам никакого отношения. Затем эти деньги распределялись между участниками группы", – заявляет ГБР.

По информации издания “Украинская правда”, речь идет о 400 тыс. долларов, арестованных Национальной полицией как "воровский общак".

Всем указанным лица сообщено подозрение по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

“Подготовлены ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие продолжается. На это время подготовлены ходатайства об отстранении руководства АРМА от занимаемых должностей. ГБР также проверяет причастность указанных лиц к уголовным преступлениям, связанным с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Оперативное сопровождение осуществляет ГБР и СБУ” – подытожили в ГБР. 

В свою очередь, заместитель главы АРМА Владимир Павленко, на которого недавно было совершено покушение заявил, что подозрением его пытаются заставить уйти с должности. 

"Все увольняются. Министр МВД сам, верхушка СБУ не сама. И нас убедительно просили, но не убедили. Видимо решили убеждать доступным им образом и ждут от нас заявлений об увольнении. Заявления будут, но не об увольнении!", – написал Павленко. 

Читайте: Зеленский назначил первым замглавы СБУ Андрущенко, уволив бывших двух “первых” Баранецкого и Малюка

Читайте: Рада уволила Арсена Авакова с должности министра МВД

"Я сочувствую следователю, которому приходится писать эту чушь о неустановленных лицах, в неустановленном месте, в неустановленное время и неустановленный способ. Возможно, я сочувствую даже заместителю генерального прокурора, который подписывает подозрение, видимо, в 5 утра, даже не допросив нас как свидетелей. Я надеюсь, ему станет стыдно и он сам в связи с этим вскоре напишет заявление об увольнении", – добавил Павленко. 

Читайте: Полиция задержала организаторов нападения на замглавы Агентства по розыску и менеджменту активов (фото)

Такого же мнения придерживаются и в самом Агентстве, назвав данное решение очередным политическим давлением и попыткой устранения руководства антикоррупционного органа. 

“Руководство АРМА связывает последние события с попытками отстранить его от занятия должностей путем объявления подозрений и подачи ходатайства об отстранении. Подобные попытки, в том числе путем политического давления, неоднократно имели место в прошлом и в последнее время. Сегодняшние действия правоохранителей является закономерным продолжением этих попыток и имеют скорее антирепутационный, чем антикоррупционный характер”, – заявили в АРМА. 

Читайте: Парламент реформировал АРМА 

Фото: Слово и дело

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, гбр, арма, государственное бюро расследований, присвоение средств, уголовный кодекс, владимир павленко, национальное агентство по вопросам выявления розыска и управления активами полученными от коррупционных и других преступлений, виталий сигидин

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій