четвер, 25 квітня 2024 г.

Режиссером двух суток террора в Киеве был командир крымских силовиков

Режиссером двух суток террора в Киеве был командир крымских силовиков

Митингующих из снайперских винтовок расстреливало спецподразделение Внутренних войск МВД под командованием полковника Сергея Асавелюка.

Об этом заявил народный депутат (“Батькивщина”), первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль.

“Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста получила свидетельство, что к расстрелу митингующих из снайперских винтовок имеет отношение спецподразделение, созданное лично командующим Внутренних войск Украины Станиславом Шуляком”, – сообщила пресс-служба Москаля.

По его словам, подразделение относится к Крымскому территориальному управлению внутренних войск и его руководителем является полковник Сергей Асавелюк. “Бойцы именно этого подразделения были отсняты на видео журналистами, а их ридиопереговоры записаны”, – подчеркнул нардеп.

“Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста получила свидетельство, что к расстрелу митингующих из снайперских винтовок имеет отношение спецподразделение, созданное лично командующим Внутренних войск Украины Станиславом Шуляком”, – информирует пресс-служба Москаля.

По его словам, подразделение относится к Крымскому территориальному управлению внутренних войск и его руководителем является полковник Сергей Асавелюк. “Бойцы именно этого подразделения были отсняты на видео журналистами, а их ридиопереговоры записаны”, – сказал нардеп.

Он отметил, что командование внутренних войск закупило у украинской фирмы “Тактические системы” для нужд этого подразделения 80 снайперских винтовок типа АВК производства Англии. Данные об этом есть в “Вестнике государственных закупок Украины”.

Депутат направил обращение генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием изъять в рамках уголовного производства данные винтовки и назначить баллистические экспертизы, чтобы выяснить их причастность к оружию, из которого стреляли по митингующим 20 февраля.

Он также просит изъять всю документацию спецподразделения, установить, где каждый из снайперов находился 20 февраля и назначить экспертизу для идентификации голосов, которые вели между собой радиопереговоры. А на период проведения уголовного производства отстранить от занимаемой должности командующего Внутренних войск.

По информации uainfo, Асавелюк носит псевдоним – “Асса”. 43 года. Специалист по силовым акциям. Был бойцом спецподразделения СБУ “Альфа”. Впоследствии - телохранитель тогдашнего мэра Одессы Эдуарда Гурвица, и в период постоянных покушений на Эдуарда Иосифовича ночевал у него в кабинете.

Впоследствии был в команде известного бизнесмена Владимира Костерина, в свое время был заместителем главы секретариата Партии зеленых, продолжал заниматься коммерческой деятельностью.

В Киеве, как минимум, с 3.12.2013, был зафиксирован на видео в охране и координировании титушек и антимайдана.

Теги: оружие, крым, силовики, москаль, снайпер, бойня, асавелюк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій