вівторок, 19 березня 2024 г.

Разумков заявил, что не подпишет “антиолигархический закон” Зеленского и пойдет с заявлением о преступлении в ГБР

Разумков заявил, что не подпишет “антиолигархический закон” Зеленского и пойдет с заявлением о преступлении в ГБР

Спикер Верховной Рады (ВР) Дмитрий Разумков (на фото) на вчерашнем заседании с главами парламентских фракций заявил, что не будет подписывать “антиолигархический законопроект” президента Владимира Зеленского, а, в случае попыток дальнейший фальсификаций, подаст заявление о преступлении в Государственное бюро расследований (ГБР).

Об этом KV рассказали источники в ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Вчера, 27 сентября, спикер ВР Дмитрий Разумков, выйдя с самоизоляции по COVID-19, собрал глав фракций, чтобы обсудить ситуацию с принятием законопроекта Владимира Зеленского №5599 (т.н. “антиолигархический закон”). Источники KV отметили, что на встрече не было первого вице-спикера Руслана Стефанчука и вице-спикера Олены Кондратюк.

KV писала, как Руслан Стефанчук с нарушениями Регламента ВР руководил принятием этого законопроекта. Позже стало известно, что Стефанчук распорядился задним числом внести правки в стенограмму, поскольку в законопроекте появились противоречивые нормы (то ли СНБО определяет олигархов, то ли НАПК). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По словам очевидцев, глава фракции “Слуги народа” Давид Арахамия, не стесняясь в выражениях требовал от Дмитрия Разумкова подписать закон и отправить его президенту, а “ошибки комитет поправит или потом исправим”. Спикер ВР парировал, что он ничего подписывать не будет, а в случае дальнейших манипуляций с законом и процедурой, обратится с заявлением о совершении преступления в ГБР.

“Риторика дискуссии между однопартийцами (Разумков был избран в ВР под №1 списка “Слуги народа”, – KV) была на уровне площадной брани, с использованием нецензурной лексики”, – отметил один из источников KV.

Главы оппозиционных фракций пытались осадить Арахамию, напомнив ему о судьбе Партии регионов и Виктора Януковича. “Такие аргументы часто звучат, когда монобольшинство переходит все допустимые границы. Но им пока непонятно, что Стефанчука будут потом таскать по допросам, как Андрея Парубия (спикер ВР VIII созыва, который нарушал Регламент ВР, – KV) или ему придется скрываться в бегах, как Игорю Калетнику (первый вице-спикер ВР VII созыва, – KV)”, – отметил еще один источник KV.

Отказ Разумкова давать ход “антиолигархическому закону” очевидно ведет к его отставке, что будет решаться, скорее всего, на выездном заседании фракции “Слуга народа”  с президентом 1-2 октября в отеле “Риксос” в Трускавце (Львовская обл.). На это событие спикер ВР не приглашен, поскольку не является членом фракции, хотя будет Стефанчук, который тоже не входит во фракцию монобольшинства.

“Здесь главный вопрос: кто станет новым спикером? Похоже, даже в монобольшинстве поняли, что Стефанчук – не лучшее решение, после его художеств с принятием закона. Думают, обсуждают”, – поделился с KV один из источников в парламенте.

Также в Трускавце может быть решен вопрос о замене нескольких глав комитетов ВР и отставкам министров. Кроме того, по словам первого замглавы фракции Александра Корниенко, Владимир Зеленский расскажет депутатам о программе по привлечению 277 млрд долларов иностранных инвестиций, о которой он заявлял во время визита в США.

Читайте: Зеленский предложил американцам совместно построить Киевскую обходную дорогу и модернизировать устаревшее жилье

Фото: сайт Верховной Рады

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, отставка, дмитрий разумков, руслан стефанчук, давид арахамия, трускавец, первый вице спикер, фракция слуга народа, спикер вр, монобольшинство

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій