вівторок, 23 квітня 2024 г.

Разработка ДПТ в Печерском районе Киева может быть приостановлена

Разработка ДПТ в Печерском районе Киева может быть приостановлена

Жители Печерского района сообщили депутату Киевсовета Наталье Манойленко, что разработчик детального плана территории (ДПТ) в районе Бульвара Дружбы народов – КО “Институт Генерального плана Киева” – использует устаревшую топооснову. По их информации, в исходных данных не учтены ряд участков на улицах Правобережная, Зверинецкая и Бойчука. Кроме того, киевляне подозревают, что разработчик ДПТ планирует нецелевое использование территорий с нарушением Генплана Киева.

Об этом идет речь в материале KVВсе сначала. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (28 января - 3 февраля 2019 года)”.

Глава депутатской фракции “Объединение “Самопомощь” в Киевсовете Наталья Манойленко сообщила замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александру Спасибко и директору Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову о том, что ДПТ в Печерском районе разрабатывается на основании неверных исходных данных.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, представители объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) “КФ-37” и инициативной группы частного сектора по ул. Бойчука сообщили депутату о нарушениях при разработке ДПТ в районе бульвара Дружбы народов, ул. Подвысоцкого, ул. Бойчука, Железнодорожного шоссе, ул. Тимирязевской и границы Ботанического сада. По мнению заявителей, относительно кварталов 82:130, 82:131, 82:132, 82:134, 82:138 разработчик ДПТ – КО “Институт Генерального плана Киева” – использует устаревшую топооснову.

Жители отметили, что в нее не внесены ведомости по выписке №6250 от 10.10.2018 года М1:500 по ул. Правобережная, 16-А и граничащие участки, а также участки рядом – по ул. Правобережная, 16, ул. Правобережная, 18, ул. Зверинецкая, 44-А, ул. Зверинецкая, 46А, ул. Бойчука, 37, ул. Бойчука, 37-Б.

“Кроме того, наблюдаются явные намерение нецелевого использования территорий с нарушением Генплана Киева, в одностороннем порядке изменена этажность… Не учитываются рельеф территории, проходы, проезды, подпорные стенки, лестницы и фактически существующие на местности застройки и сооружения”, – значится в обращении.

Также заявители сообщили, что их обращения в КО “Институт Генерального плана Киева” были проигнорированы. Наталья Манойленко попросила Александра Спасибко и Александра Свистунова провести проверку изложенных фактов и потребовать от КО “Институт Генерального плана Киева” приостановить разработку указанного выше проекта ДПТ.

Напомним, что накануне новогодних праздников Департамент градостроительства и архитектуры КГГА опубликовал заявления об определении объема стратегической экологической оценки проектов 20 скандальных ДПТ. Чиновники установили предельно маленький срок для общественных обсуждений - 15 дней, из которых свои замечания люди могли подавать на протяжении лишь 2 дней - и то в течение нескольких часов. Материалы для ознакомления даже не были опубликованы в электронном виде. Депутат Киевсовета Наталья Манойленко (фракция “Самопомощь”) считает, что сделано это было для того, чтобы не учитывать замечания жителей столицы по поводу возможного негативного влияния того или иного ДПТ на экологическую ситуацию в столице.

Читайте: В КГГА решили обойти процедуру общественных обсуждений экологической оценки 20 скандальных ДПТ

Собственно, проблемы у чиновников КГГА из-за ранее принятых ДПТ уже могут быть. В конце сентября 2018 года стало известно, что прокуратура Шевченковского района Киева расследует деятельность чиновников КГГА, должностных лиц Киевсовета и КО “Институт Генерального плана Киева” в вопросе подготовки и утверждении ряда проектов ДПТ. Согласно поступившему к правоохранителям заявлению, указанные должностные лица нарушают Закон “О регулировании градостроительной деятельности” (ДПТ в итоге противоречат действующему Генеральному плану Киева), злоупотребляют служебным положением при выдаче градостроительных условий и ограничений (ГУО) на застройку земельных участков: разрешают строительство в неположенных местах и допускают массу других вопиющих нарушений.

Читайте: Спасибко и Свистунову грозит от трех до шести

Напомним, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко. Именно он уже давно визирует все ДПТ, которые не соответствуют действующему Генплану Киева.

Фото: Википедия

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, рейтинг, обращение, александр свистунов, дпт, печерский район, александр спасибко, градостроительство, наталья манойленко, застройка киева, бульвар дружбы народов, генплан киева, улица бойчука, улица Зверинецкая, дпт печерского района, улица правобережная

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій