п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Рано расходиться”: на неделе возможно внеочередное заседание ВР, причина известна

“Рано расходиться”: на неделе возможно внеочередное заседание ВР, причина известна

В Верховной Раде (ВР) зарегистрированы несколько проектов постановлений об отмене принятого закона о Высшем совете правосудия (ВСП). Их внесли главные противники законопроекта – известные нардепы-юристы “опзжист” Григорий Мамка (на фото слева) и “батькивщинец” Сергей Власенко (на фото справа). Там речь о спорных процедурах отбора важного судейского органа. До рассмотрения этих постановлений закон подписать нельзя, их нужно рассмотреть в зале. А очередная сессия ВР – осенью. Так что Рада, судя по всему, соберется на внеочередное заседание перед летними каникулами.

Об этом KV стало известно из данных (законотворчество с 9 по 16 июля 2021 года) на сайте ВР и комментария спикера ВР Дмитрия Разумкова на брифинге по завершениии пятой сессии ВР ІХ созыва.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По состоянию на вечер 16 июля 2021 года в Раде зарегистрированы четыре проекта постановлений, которые блокируют подписание законопроекта №5068 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия”: №№ 5068-П3, 5068-П2, 5068-П1, 5068-П.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Соответствующие проекты постановлений зарегистрировали нардепы Григорий Мамка (“Оппозиционная платформа – За жизнь”), Андрей Пузийчук (ВО “Батькивщина”), Александр Сухов и Сергей Вельможный (“Довира”), Сергей Власенко (ВО “Батькивщина”).

Упомянутые народные депутаты выступают против названного законопроекта, считая его противоречащим Конституции, а принятие документа – Регламенту ВР.

Спикер парламента Разумков в связи с регистрацией этих проектов постановлений сообщил, что ожидает в понедельник письмо от инициаторов проведения внеочередной сессии с просьбой созвать ее на 20 июля.

“Мы ожидаем в понедельник письмо с просьбой провести внеочередное заседание Верховной Рады", – сказал Разумков на брифинге по окончании очередной сессии ВР. 

Очевидно, речь идет не о внеочередном заседании, а внеочередной сессии – так как очередную сегодня Разумков закрыл. 

По его словам, в повестку будут включены, как ожидает спикер, проекты постановлений, которые заблокировали подписание законопроектов.


Как информировала KV, 14 июля с.г. ВР приняла во целом законопроект №5068, касающийся реформирования Высшего совета правосудия (ВСП). 

Документ определяет порядок назначения членов ВСП, предусматривает рекомендации Этического совета по этому поводу, а в самом ВСП создает “автономию” – Службу дисциплинарных инспекторов с широкими полномочиями.

Новосозданный Этический совет будет состоять из 6 человек. Трое из них – судьи или судьи в отставке (их выберет Совет судей Украины). Остальные трое – должны избираться международными организациями. 

Международным экспертам отдано преимущество: для принятия решений, 2 из 4 голосов должно принадлежать иностранцам, а если голоса разделяются поровну – преимущество получат те голоса, где представлены хотя бы 2 голоса "международников".

Этический совет, в свою очередь, будет отбирать членов ВСП по принципу – соответствуют ли кандидаты критериям профессиональной этики и добропорядочности. Членами ВСП смогут стать граждане не моложе 35 лет с высшим юридическим образованием и стажем в сфере права не менее 15 лет.

Нардеп Сергей Власенко (фракция "ВО "Батькивщина"), вместе с коллегами по парламенту “Оппозиционная платформа – за жизнь” (Григорий Мамка) больше всего критиковавший законопроект, нарекал, что принятій документ отдает ВСП под контроль иностранцев, с одной стороны, и действующей власти, с другой.

Читайте: ВР приняла президентский закон о ВСП

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, высший совет правосудия, сергей власенко, григорий мамка, этический совет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій