п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Раде вновь предлагают узаконить гражданское огнестрельное оружие

Раде вновь предлагают узаконить гражданское огнестрельное оружие

Десятки народных депутатов Верховной Рады (ВР) из фракции “Слуга народа” и групп “Довира” и “За майбутне” инициировали законопроект, которым предлагают узаконить гражданское огнестрельное оружие. Ранее ВР уже делала попытки урегулировать вопрос с доступом к пистолетам и другим "огнестрелам". 

Об этом KV стало известно из законопроекта №5708 “О праве на гражданское огнестрельное оружие”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроектом предусматривается, установить пять категорий гражданского огнестрельного оружия:

  • категория А – автоматическое огнестрельное оружие;

  • категория В – гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие;

  • категория С – короткоствольное огнестрельное оружие;

  • категория D – длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие;

  • категория Е – длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Право на владение оружием могут получить дееспособные граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории страны. Удостоверение владельца оружия будет выдаваться в первый раз на 3 года, а каждый следующий раз – на 5 лет.

Удостоверение владельца оружия нельзя будет получить гражданам, которые имеют медицинские противопоказания, судимость или по решению суда не имеют права на владение огнестрельным оружием. 

Отмечается, что оружие категории В смогут получить только лица, чья деятельность связана с риском для жизни и здоровья, а именно – судьи, прокуроры, полицейские, частные исполнители, частные детективы, нотариусы, адвокаты, журналисты, работники органов государственного экологического контроля, работники специальных подразделений органов охраны окружающей природной среды, а также лица, которые занимали должности в военных формированиях и правоохранительных органах.

Право на оружие категории С могут получить спортсмены старше 18 лет, которые не реже двух раз в год принимали участие в соревнованиях в составе сборных Украины и имеют звание мастера спорта в этом направлении.

Право на оружие категории D будет у граждан старше 18 лет, которые прошли специальное обучение. 

Оружием категории Е могут владеть граждане старше 25 лет, которых не привлекали к административной ответственности более двух раз за нарушение правил хранения, ношения или перевозки наградного, огнестрельного, холодного или пневматического оружия.

Но в то же время, физлица не смогут приобретать в собственность оружие категории А. Оружием данной категории, могут владеть юрлица, которые имеют лицензию на деятельность тиров и стрельбищ, производство гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, но в количестве не более пяти единиц одной модели. 

Согласно законопроекту, для учета оружия, предлагают создать Единый государственный реестр огнестрельного оружия. Его держателем будет Министерство внутренних дел. Без внесения в реестр владеть и пользоваться оружием будет запрещено.

Также запрещается, оставлять в залог оружие или боеприпасы к нему и указывать более одного лица, как владельца в свидетельстве о регистрации. 

Как указывается в пояснительной записке, целью законопроекта является усиление соблюдения режима законности в вопросах определения правового режима собственности на оружие, закрепление основных прав и обязанностей граждан и юридических лиц по производству, приобретению, владению, распоряжению и использованию оружия и боеприпасов.

Авторами законопроекта выступили нардепы от фракции “Слуга народа”, групп “Довира” и “За майбутне”, среди которых столичные мажоритарщики: Марьяна Безуглая (фракция “Слуга народа”, 217 округ, Оболонь), Сергей Швец (фракция “Слуга народа”, 214 округ, Днепровский район), Богдан Яременко (фракция “Слуга народа” 215 округ, часть Деснянского и Днепровского районов), а также новый министр внутренних дел Денис Монастырский

Читайте: Денис Монастырский назначен Радой министром внутренних дел (видео)

Напомним, 4 марта с.г. ВР не приняла ни один из законопроектов о праве граждан на владение огнестрельным оружием. 

Читайте: Законопроєкт про зброю від комітета Монастирського: як звести нанівець необхідну ініціативу

Читайте: Закон про зброю: депутати мають прийняти закон для громадян, а не для МВС

Фото: Украинская правда

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, за майбутне, денис монастырский, богдан яременко, марьяна безуглая, огнестрельное оружие, сергей швец, довира, законопроект 5708, гражданское огнестрельное оружие

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.