п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Рада создала Нацагентство по розыску активов коррупционеров

Рада создала Нацагентство по розыску активов коррупционеров

Верховная Рада Украины поддержала создание Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Проект закона №3040 во втором чтении поддержали 260 нардепов.

Об этом KV стало известно из сообщения агентства "РБК-Украина".

Согласно проекту закона, Нацагентство по розыску и возвращению активов создается Кабинетом министров и подотчетно Верховной Раде. Оно состоит из центрального аппарата и территориальных управлений и занимается формированием и реализацией государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, и управления арестованными и конфискованными активами. Председатель Нацагентства назначается правительством сроком на 5 лет по результатам конкурса.

Предполагается, что агентство осуществляет мероприятия по выявлению, розыску, проведения оценки активов по обращению следователя, прокурора, суда (следственного судьи) и формирует и ведет публичный Единый государственный реестр активов, на которые наложен арест в уголовном производстве. Законом предусматривается, что Нацагентство сотрудничает по этому вопросу с органами иностранных государств и участвует в обеспечении представительства прав и интересов Украины в иностранных судебных органах по делам, связанным с возвращением активов.

Определяется, что агентство занимается только хранением активов без их реализации, прописаны соответствующие процедуры сохранения.

Отмечается, что должность главы Нацагентства не может занимать лицо, имеющее судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке, или на которое за совершение административного правонарушения наложено взыскание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или если оно считается подвергнутым административному взысканию; или привлекалось на основании обвинительного приговора, вступившего в законную силу, к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

С целью осуществления внешней независимой оценки эффективности деятельности агентства по требованию членов комиссии по внешнему контролю может проводиться внешний финансовый аудит деятельности ведомства. Внешний финансовый аудит деятельности Национального агентства проводится аудиторской компанией, которая имеет право проводить такую ​​деятельность в соответствии с Законом Украины "Об аудиторской деятельности" и имеет безупречную деловую репутацию.

Вывод независимой внешней оценки деятельности Национального агентства и отчет по результатам внешнего финансового аудита (при наличии) включается в качестве приложения к ежегодному отчету Национального агентства.

Предусматривается ответственность агентства за повреждение имущества в период хранения. В случае, если имущество подлежит возврату владельцу, Нацагентство должно возместить ему причиненный ущерб, в случае его наличия.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: коррупция, вру, закон, нацагенство, розыск активов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій