п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рада запретила на будущее продажу крепких и ароматизированных сигарет

Рада запретила на будущее продажу крепких и ароматизированных сигарет

Верховная Рада (ВР) по итогу рассмотрения во втором чтении приняла в целом антитабачный законопроект. Среди прочего, будет запрещено рекламировать “электронные сигареты” и продавать ароматизированные сигареты. Разрешено будет продавать только “легкие” сигареты, но и их будут еще больше маркировать на предмет вреда, который наносит курение. Впрочем, новые правила вступят в силу не прямо сразу.

Об этом KV стало известно в ходе очередного пленарного заседания ВР 16 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №4358 “О внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного воздействия табака” в целом поддержали 317 народных депутатов.

Закон, среди прочего, в соответствии с директивой 2014/40/ЕС вводит запрет на продажу ароматизированных вкусовых (фруктовые, конфеты, ментол и т.п.) табачных изделий и электронных сигарет, жидкостей и заправочных контейнеров, а также "тяжелых" "обычных" сигарет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно принятому законопроекту, в Украине запрещается производство (кроме как для экспорта), оптовая и розничная торговля и импорт для реализации на территории Украины:

  • сигарет, в которых уровни выбросов никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина – 1,0 мг, смолы – 10 мг, монооксида углерода – 10 мг;

  • табачных изделий, упаковка которых не отвечает требованиям или табачных изделий, на упаковке которых отсутствуют определенные действующим законодательством медицинские предупреждения;

  • табачных изделий с характерным запахом или вкусом дыма;

  • табачных изделий, содержащих вкусо-ароматические добавки в любых компонентах, таких как фильтры, бумага, упаковка, капсулы, или имеют какие-либо технические характеристики, позволяющие изменять запах или вкус дыма соответствующих табачных изделий или интенсивность дыма;

  • табака для перорального применения. 

При этом, как оказалось, в редакции ко второму чтению в тексте законопроекта оказались поправки, отменяющие запрет на продажу “ароматических” сигарет. Именно с таких сигарет сейчас в основном начинают курить дети и подростки, отметила Ольга Стефанишина (фракция “Голос”). 

Стефанишина потребовала поставить эти три поправки “на подтверждение”, призвав коллег по сессионному залу “провалить” их – т.е. чтобы запрет на торговлю “ароматическими” сигаретами остался. 

Спикер Рады Руслан Стефанчук поставил упомянутые Стефанишиной поправки на голосование, назвав авторов внесенных изменений – разрешали бы продавать такие сигареты поправки нардепов Марьяна Заблоцкого (фракция “Слуга народа”), Сергея Шахова (группа “Довира”) и Вадима Галайчука (фракция “Слуга народа”). Все три правки не были подтверждены, и запрет на продажу сигарет с ароматическими и вкусовыми добавками в законопроекте остался и вступит в силу. 

Также, согласно принятому документу, будет запрещено рекламировать “электронные сигареты” и употреблять их наравне с "обычными" сигаретами там, где запрещено. А именно,  в общественных и на рабочих местах. “Общественное место" в законопроекте ко второму чтению определяется как "часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды зданий и сооружений, а также подземные переходы, стадионы, паркинги".

На каждой упаковке табачных изделий должны будут появиться общее медицинское предупреждение и комбинированное медицинское предупреждение, которое сопровождается цветной фотографией.

Согласно переходным и заключительным положениям документа, отдельные положения закона вступят в силу в разное время: через 6 месяцев настанет запрет курить электронные сигареты в общественных местах, через 18 месяцев - запрет на продажу ароматических сигарет и рекламы электронных, через 24 месяца станут обязательными новые маркировки медицинских предупреждений на упаковках.

Читайте: В Украине могут запретить курение электронных сигарет в общественных местах

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, сигареты, табак

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій