середа, 24 квітня 2024 г.

Рада с подачи президента назначила генпрокурором Ирину Венедиктову

Рада с подачи президента назначила генпрокурором Ирину Венедиктову

Верховная Рада (ВР) по представлению президента Владимира Зеленского назначила генпрокурором Ирину Венедиктову (на фото). Ранее она исполняла обязанности руководителя Госбюро расследований, а перед этим была народным депутатом (фракции “Слуга народа”) и возглавляла комитет ВР по вопросам правовой политики. Венедиктова – первая в истории независимой Украины женщина-генпрокурор.

Об назначении Ирины Венедиктовой KV стало известно в ходе внеочередного пленарного заседания ВР 17 марта с.г., инициированного президентом Владимиром Зеленским

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“За” проект постановления №3227 “О предоставлении согласия на назначение президентом Украины Венедиктовой И.В. на должность генерального прокурора” проголосовали 269 народных депутатов.

Против проголосовали 38 нардепов, воздержались при голосовании 47 нардепов, не голосовали – 23.

Представление на это назначение внес в Раду президент Владимир Зеленский. В своем выступлении перед депутатами он сказал, что “учитывая ситуацию в стране и необходимость обеспечения бесперебойной работы правоохранительной системы” он внес представление на назначение исполняющей обязанности руководителя Госбюро расследований (ГБР) Ирины Венедиктовой генпрокурором. 

По словам президента, он ждет от первого в истории независимой Украины генпрокурора-женщины результатов в расследовании громких дел.

Сама Венедиктова сказала, что для нее это большая честь и ответственность – “не продавать дела, не сливать дела” и вернуть доверие к прокурорам, пообещав выстраивать прокурорскую систему по европейским стандартам. 

По словам Венедиктовой, в первую очередь она инициирует аудит производств и кадров в Генпрокуратуре, не нарушая хода реформирования органа. 

Ирина Венедиктова с 27 декабря 2019 года, согласно указу президента, временно исполняла обязанности директора ГБР. До этого была народным депутатом (избрана под №3 по партийному списку “Слуга народа”), председателем Комитета ВР по вопросам правовой политики. До избрания народным депутатом Венедиктова работала заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина и председателем диссертационного совета юридического факультета. Специализировалась на конституционализме, развитии гражданского общества, на частном и международном праве.

Как информировала KV, 5 марта ВР на своем внеочередном заседании 263 голосами уволила генерального прокурора Руслана Рябошапку. "Я действительно считаю, что Руслан хороший специалист, но я считаю, что он не показал результат. Я считаю, что в СБУ лучше ситуация, чем в ГПУ. Это мое впечатление", - сказал президент Зеленский перед отставкой Рябошапки, который был назначен парламентом на этот пост 29 августа 2019 года, а до того был заместителем главы Офиса президента.

Читайте: Рада отправила генпрокурора Рябошапку в отставку (видео)

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент украины, генпрокурор, ирина венедиктова, руслан рябошапка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій