вівторок, 19 березня 2024 г.

Рада разблокировала подписание закона об авторских правах и роялти за трансляцию музыки

Рада разблокировала подписание закона об авторских правах и роялти за трансляцию музыки

Верховная Рада (ВР) провалила постановление, которым нардеп Людмила Буймистер предлагала отменить принятие закона об авторских правах, касающийся уплаты роялти отечественным исполнителям за трансляцию их песен. По мнению Буймистер, закон был принят с нарушениями регламента. Но большинство депутатов не поддержали постановление Буймистер.

Об этом KV стало известно в ходе очередного пленарного заседания ВР 25 января 2022 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект постановления 5572-П “Об отмене решения Верховной Рады Украины от 15.12.2021 о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" относительно обеспечения сбора дохода от прав организациями коллективного управления (регистрационный номер 5572 от 27.05.2021)” поддержали всего лишь 18 народных депутатов (при минимально необходимых 226 голосах для принятия решения).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Людмила Буймистер при рассмотрении внесенного ею проекта постановления в сессионном зале не присутствовала. Документ не обговаривали. 

Законопроект №5572 “О внесении изменений в Закон Украины "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" относительно обеспечения сбора дохода от прав организациями коллективного управления” предполагает защиту авторских прав от многочисленных нарушений, в том числе в интернете. 

Среди положений документа – “справедливое” вознаграждение за публичное использование объектов авторского и смежных прав, создание реестров интеллектуальной собственности, в частности, для оригиналов изобразительного искусства и рукописей литературных произведений.

Документом также вводятся нормы об особенностях использования произведений, которые получили статус "сиротских"; создаются условия для реализации авторских прав путем введения соответствующих реестров; обновляются ставки справедливого вознаграждения за право использования в соответствии с законодательством ЕС; закрепляются ставки распределения доходов за публичное использование объектов авторского и смежного права; вводится право sui generis (уникальная правовая конструкция) на неоригинальные объекты, созданные с помощью компьютерных программ; создаются условия для обеспечения открытости передачи права собственности на оригиналы художественных произведений и литературных рукописей.

Как информировала KV, 29 октября 2021 года Глава общественного союза “Украинская лига авторских и смежных прав” Александр Никин был задержан в одной из гостиниц Киева сотрудниками СБУ, Нацполиции и прокуратуры. Никину инкриминируют дачу 100 тыс. долларов взятки народному депутату – соавтору законопроекта, который лишает УЛАСП возможности собирать с ресторанов, кафе и торговых центров роялти за авторские права музыкантов. Если вина Никина будет доказана, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Читайте: По подозрению в даче крупной взятки народному депутату задержан глава “Украинской лиги авторских и смежных прав” Александр Никин

Фото: Аргумент

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, авторские права

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
Календар подій