субота, 20 квітня 2024 г.

Рада продлила налоговые послабления для бизнеса, привязав их срок к срокам карантина

Рада продлила налоговые послабления для бизнеса, привязав их срок к срокам карантина

Верховная Рада (ВР) проголосовала за то, чтобы до окончания в стране карантинных мер бизнес не беспокоили проверками и не штрафовали за налоговые нарушения. Кроме того, Рада уменьшила требования к банковскому сектору касательно уставных капиталов на тот же время. Сами же сроки действия послаблений в принятом Радой законе привязаны к соответствующим постановлениям правительства.

Об этом KV стало известно в ходе инициированного народными депутатами внеочередного пленарного заседания ВР 13 мая 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект закона №3329-д “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни (COVID-19)” был принят во втором чтении и в целом 333 голосами.

Закон (один из его авторов – глава комитета ВР по вопросам финансам, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев) принят ввиду того, что в связи с продолжением действия ограничительных карантинных мероприятий “возникла необходимость в продлении сроков действия отдельных льгот и послаблений администрирования для налогоплательщиков”. 

При этом, авторы законопроекта считают, что “механическое продление сроков на определенную заранее определенное количество дней видится не лучшим решением, поскольку точный прогноз по распространению коронавирусной болезни (COVID-19) отсутствует”. Соответственно, нардепы решили продлить сроки действия льгот и административных упрощений в большинстве случаев на период, прямо привязанный к решениям Кабинета министров об окончании карантина (а не календарным датам).

Среди норм, о которых идет речь, в частности такие: 

  • продление срока неприменения штрафных санкций за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца, в котором завершится действие карантина, установленного Кабинетом министров на всей территории Украины с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID -19);

  • продление срока неначисления на тот же период;

  • продление освобождения от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) за себя физическими лицами – предпринимателями и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, на период с 1 по 31 мая 2020 года;

  • продолжение моратория на проведение документальных и фактических проверок до конца карантина.

Кроме этого, авторы закона сочли необходимым уменьшить требования к минимальному размеру уставного капитала банков – с 500 млн гривен до 200 млн гривен, а также продлить действие закона “Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков” (которое завершается 1 августа 2020 года) до 2024 года.

“Учитывая ситуацию в банковской системе Украины, а также учитывая текущее состояние экономики Украины в условиях сложной эпидемиологической ситуации, которая сложилась в стране и в мире, считаем, что уменьшение требований к минимальному размеру уставного капитала действующих банков будет иметь стабилизирующий эффект”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Уточняется, что до конца сего года это наиболее актуально “для 35 малых банков (из 76 банков в целом), в основном с украинским капиталом, которые не смогут в условиях финансового кризиса и ограничений карантина, связанного с коронавирусной болезнью Covid-19, аккумулировать соответствующие средства и осуществить докапитализации”.

Читайте: Вопреки планам, Рада не освободила от налогообложения зарплаты медиков

Фото: официальный портал ВР

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, верховная рада, карантин, налогообложение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.