четвер, 28 березня 2024 г.

Рада приняла закон о режиме публичных услуг “без бумаг”

Рада приняла закон о режиме публичных услуг “без бумаг”

Верховная Рада (ВР) приняла закон, которым предусматривается переход на безбумажный документооборот (режим “paperless”) в Украине. Законом регулируются вопросы, связанные с предоставлением всех публичных услуг в электронной форме. Как отмечают в Минцифры, с 23 августа 2021 года цифровой паспорт в приложении "Дия" будут принимать во всех учреждениях Украины.

Об этом KV стало известно 15 июля 2021 года в ходе внеочередного заседания ВР, инициированного президентом Владимиром Зеленским

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №5495 “Об особенностях предоставления электронных публичных услуг” во втором чтении и в целом поддержали 238 народных депутата. Против – 0, воздержались – 51, не голосовали – 21. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законом вводятся новые термины, такие как "электронная публичная услуга", "автоматический режим предоставления публичной электронной услуги", "комплексная электронная публичная услуга", "система электронного взаимодействия электронных ресурсов", "публичная услуга" и прочие термины, связанные с предоставлением (получением) электронных публичных услуг.

Документ устанавливает особенности предоставления таких услуг. Также положениями закона запрещается госорганам требовать бумажные документы, справки и удостоверения, если аналогичная информация уже есть в государственных реестрах.

В то же время, если для получения услуги нужна информация, которой нет в государственных ресурсах, то предоставление бумажного документа тоже не требуется. Достаточно указать необходимые данные из бумажного документа в заявлении или же прикрепить копию такого документа.

Если же законом все же предусмотрено обязательное предоставление бумажных документов, то гражданин сможет предоставить электронное изображение такого документа.

Как отмечают в Министерстве цифровой трансформации, режим "без бумаг" поможет значительно ускорить процесс цифровизации Украины.

“Если раньше мы могли оцифровать до 15 услуг за полгода, то теперь их количество увеличится до нескольких десятков. Мы создадим цифровую государство, в центре которой – человек", – заявил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Также в министерстве напомнили, что с 23 августа с.г. цифровой паспорт в приложении "Дия" будут принимать во всех учреждениях Украины.

“Сейчас в “Дии” доступны уже 9 документов. Цель Минцифры – оцифровать все важные для украинцев документы, чтобы они всегда были под рукой в ​​смартфоне в необходимый момент”, – добавили в министерстве. 

Ранее президент Владимир Зеленский отмечал, что с 24 августа с.г. Украина войдет в режим “paperless”. 

“Как мы и обещали. Никаких бумаг для государственных органов. Никто не сможет требовать от гражданина Украины бумажки или справки для предоставления государственных услуг” – говорил Зеленский. 

Также закон предусматривает, что порядок предоставления электронных услуг и правила, будут определяться Кабинетом министров Дениса Шмыгаля

Случаи, в которых предоставления публичных (электронных публичных) услуг не могут оказываться в электронном виде, также определяются Кабмином. 

Закон вступит в силу через три месяца со дня его опубликования. 

Кабинету Министров Украины в трехмесячный срок со дня опубликования закона предстоит: 

  • утвердить план мероприятий по переводу публичных услуг в электронную форму;

  • обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации закона;

  • привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законом;

  • обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с законом.

Как ранее сообщала KV, ВР в первом чтении поддержала законопроект об “онлайн-прописке”. Он предусматривает отменить "штамп о прописке" и бумажную справку о месте жительства к ID-карте. Декларировать место проживания нужно будет онлайн с помощью единого государственного портала "Дия".

Читайте: Рада поддержала законопроект об “онлайн-прописке”

Напомним, 10 июня 2021 года, вступил в силу закон, которым граждане должны быть за пять лет переведены с бумажных на электронные трудовые книжки. Сведения в Госреестр электронных трудовых книжек будут вносить одновременно работник и его работодатель.

Читайте: Андрей Стрихарский: необходимо законодательно урегулировать вопрос предоставления публичных услуг в электронной форме

Фото: Судебно-юридическая газета

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, кабинет министров, денис шмыгаль, михаил федоров, министерство цифровой трансформации, электронные услуги, режим без бумаг, законопроект 5459

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій