субота, 20 квітня 2024 г.

Рада предварительно согласилась с Кабмином изъять занятость населения из сферы Министерства соцполитики

Рада предварительно согласилась с Кабмином изъять занятость населения из сферы Министерства соцполитики

Верховная рада (ВР) приняла за основу законопроект, по которому сферу трудовых отношений в Украине будет регулировать не Министерство соцполитики, как сейчас, а министерство экономики и торговли. Инициированный правительством рамочный документ оппозиционные депутаты призвали существенно доработать ко второму чтению, а министра подробно объяснить – что теперь будет с Государственной службой занятости населения и какова будет политика в отношении трудовой миграции.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 31 октября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект закона №2168 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно формирования государственной политики в сфере труда, трудовых отношений, занятости населения и трудовой миграции” в первом чтении (за основу) парламент принял 292 голосами, после чего принял решение о сокращении вдвое времени на его подготовку ко второму чтению.

Законопроектом предлагается определить Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере труда, занятости населения, трудовой миграции и трудовых отношений. На данный момент этими вопросами ведает Министерство социальной политики.

Перераспределить полномочия предложило правительство как инициатор законопроекта.

Представляя его в сессионном зале, министр экономики Тимофей Милованов сказал, что его ведомство собирается реформировать сферу трудовых отношений, чтобы привнести в них элемент рынка, это касается и Государственной службы занятости.

В то же время, Милованов не озвучил конкретного плана реформ, ограничившись общими местами об их необходимости – что вызвало критику депутатов, не принадлежащих к “монобольшинству” “Слуги народа”.

Народный депутат Михаил Цымбалюк (ВО “Батькивщина”) назвал идею передать полномочия в сфере трудовых отношений от Минсоцполитики в Минэкономики “смелым шагом” и остановился на вопросе трудовой миграции. 

“Справляется ли с этим вопросом Минсоцполитики? Точно нет. Справится ли Минэкономики с формированием государственной, подчеркиваю, государственной политики трудовой миграции на фоне упрощения трудоустройства украинцев в Польше, Чехии, других странах?”, – сказал Цымбалюк и потребовал от правительства ответа на вопрос о том, как оно будет пошагово решать вопрос трудоустройства украинцев в Украине.

Нардеп Ярослав Железняк (“Голос”) выразил надежду, что “этот технический законопроект откроет возможность для изменений (в сфере трудовых отношений – KV), и в ближайшие месяцы мы увидим текст этих изменений”.

Михаил Забродский (“Европейская солидарность”) также потребовал от Кабмина “системный, комплексный документ на перспективу”, а Дмитрий Лубинец (“За будущее”) поинтересовался – что препятствует заниматься трудовыми вопросами министерству соцполитики и что будет в дальнейшем с Государственной службой занятости населения? Последнее интересовало и Михаила Папиева (“Оппозиционная платформа – За жизнь”), однако министр экономики подробных ответов не дал, поскольку законопроект депутаты рассматривали по сокращенной процедуре.

В итоге проект закона №2168 был принят за основу (хотя профильный комитет Рады рекомендовал сразу же утвердить документ в целом, но спикер это предложение на голосование не поставил, видя настроения в сессионном зале).

Отметим, что Главное научно-экспертное управление ВР в опубликованных на странице законопроекта выводах к нему сочло нужным оговориться, что сомневается в эффективности качественного регулирования огромного пласта социально-трудовых отношений (касающихся почти половины населения страны) Министерством экономики как центральным органом исполнительной власти, к предмету ведения которого относится очень широкий круг разноплановых вопросов в сфере экономики и финансов.

Читайте: Павел Кухта назначен первым замминистра экономики

Фото: “Укринформ”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, служба занятости, министерство экономики, трудовая миграция, трудовые отношения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій