субота, 20 квітня 2024 г.

Рада предварительно поддержала криминализацию контрабанды

Рада предварительно поддержала криминализацию контрабанды

Верховная Рада (ВР) в первом чтении поддержала законопроект президента Владимира Зеленского, которым предлагается установить уголовную ответственность за контрабанду товаров, в том числе подакцизных. Законопроектом предлагается карать нарушителей миллионными штрафами и тюремными сроками до 12 лет.

Об этом KV стало известно 13 июля 2021 года в ходе внеочередного заседания ВР, инициированного президентом Владимиром Зеленским.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №5420 “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров” в первом чтении поддержали 255 народных депутата. Против – 18, воздержались – 40, не голосовали – 19.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 201-2 “Контрабанда товаров”. Согласно законопроекту, за контрабанду в значительном размере устанавливается штраф в размере от 10 тыс. до 25 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ) (от 170 тыс. гривен до 425 тыс. гривен). 

За контрабанду в крупных размерах будет устанавливаться штраф в размере от 50 тыс. до 75 тыс. НМДГ (850 тыс. гривен – 1 млн 275 тыс. гривен) с возможностью лишения свободы (на срок от пяти до десяти лет) с конфискацией имущества.

В случае же, если контрабандой занималась организованная группа, устанавливается наказание в виде лишения свободы от 7 лет до 11 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Стоит отметить, что согласно законопроекту контрабанду в значительных размерах предлагается считать таковой, если общая стоимость предметов контрабанды в 100 раз превышает НМДГ (113 тыс. 500 гривен), а в крупных размерах – 600 НМДГ и более (681 тыс. гривен). 

Читайте: Рекордную в этом году партию янтаря задержали в аэропорту “Борисполь” (фото)

Также законопроектом предлагается добавить в Уголовный кодекс еще одну статью 201-3 “Контрабанда подакцизных товаров”. Так, за контрабанду подакцизных товаров в значительных размерах предусматривается наказание в виде штрафа от 20 тыс. до 40 тыс. НМДГ (360 тыс. гривен – 680 тыс. гривен) или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. 

За контрабанду подакцизных товаров, совершенную в крупных размерах, устанавливается штраф от 75 тыс. до 125 тыс. НМДГ (1 млн 275 тыс. гривен – 2 млн 125 тыс. гривен) или лишение свободы от 6 лет до 11 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. 

Если же контрабанда подакцизных товаров была совершена организованной группой, ее участники наказываются лишением свободы на срок от 10 до 12 лет и с конфискацией имущества. 

Под контрабандой акцизных товаров в значительных размерах стоит понимать, если общая стоимость предметов контрабанды в 50 раз превышает НМДГ (56 тыс. 750 гривен). Контрабанда акцизных товаров в крупных размерах, если общая стоимость предметов контрабанды у 400 и более раз превышает НМДГ (454 тыс. гривен). 

За недостоверное декларирование товаров в значительных размерах (в 130 раз и более превышает НМДГ (147 тыс. 550 гривен) устанавливается штраф от 10 тыс. до 17 тыс. НМДГ (170 тыс. гривен – 289 тыс. гривен).

За недостоверное декларирование товаров по предварительному сговору группой лиц, или если они привели к неправомерному уменьшению или освобождению от уплаты таможенных платежей в крупных размерах, устанавливается штраф от 40 тыс. до 60 тыс. НМДГ (680 тыс. – 1 млн 20 тыс. гривен) или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Досудебное расследование таких преступлений, согласно законопроекту, будут осуществлять следственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением налогового законодательства (до начала функционирования Бюро экономической безопасности Украины).

Читайте: В Украине создано Бюро экономической безопасности

Как ранее сообщала KV, в комитете ВР по вопросам правоохранительной деятельности (глава комитета – Денис Монастырский, фракция “Слуга народа”) мнения по поводу законопроекта президента разделились. При обсуждении часть народных депутатов поддержали законопроект, считая его оправданным и своевременным. Еще ряд членов комитета высказались против проекта, как имеющего слишком низкий порог криминализации контрабандных преступлений, что, по их мнению, может усилить коррупцию, а не побороть ее.

Добавим, что согласно выводу Главного научно-экспертного управления (ГНЭУ) ВР, парламентские эксперты в целом поддерживают идею законопроекта, но в управлении считают, что минимальные пределы таких показателей, как “значительный размер” и “крупный размер” должны быть должным образом аргументированы. 

Также соответствующего пересмотра в сторону уменьшения нуждаются, по их мнению, размеры штрафа как уголовного наказания, предусмотренные в санкциях, так как нынешний Уголовный кодекс не содержит в нормах особенной части ни одной санкции, в которой бы предусматривался штраф в размере 100 тыс. и более НМДГ. 

Напомним, что 3 апреля с.г Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против лиц, которых считает основными контрабандистами. Счета и имущество лиц, против которых введены санкции, заблокированы. Кроме того, были отстранены от работы десятки должностных лиц таможенных органов. 

Читайте: СНБО ввел санкции против подозреваемых в контрабанде (список)

Фото: “Судебно-юридическая газета”

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, контрабанда, денис монастырский, комитет по вопросам правоохранительной деятельности, законопроект 5420

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій