п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рада предлагает новый вид наказания за домашнее насилие

Рада предлагает новый вид наказания за домашнее насилие

Верховная Рада (ВР) приняла за основу законопроект, который к уже имеющимся видам наказания за домашнее насилие добавила еще один – общественно полезные оплачиваемые работы, вид и перечень которых определяется органом местного самоуправления. При этом, плату, полагающаяся за них, предлагается направлять пострадавшему от домашнего насилия лицу.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 3 февраля 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №3908-1 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола” за основу принят голосами 328 народных депутатов. 

Среди авторов документа – “слуги народа” Марина Бардина (заместитель председателя Комитета, председатель подкомитета по вопросам соблюдения Украиной международных обязательств в области прав человека и гендерной политики Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества), Татьяна Рябуха (глава подкомитета по делам семьи и детей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики), замглавы фракции “Слуга народа” Евгения Кравчук

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно действующей редакции ст. 173-2 упомянутого Кодекса, умышленное совершение любых действий физического, психологического или экономического характера (применение насилия, не повлекшее телесных повреждений, угрозы, оскорбления или преследования, лишения жилья, еды, одежды, другого имущества или средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право и т.д.), в результате чего мог быть или был нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего наказывается штрафом от 170 до 340 гривен. Альтернатива – общественные (“громадські”) работы на срок от 30 до 40 часов или административный арест (до семи суток).

Принятый в первом чтении проект закона добавляет сюда выполнение общественно полезных (“суспільно корисних”) работ на срок от 120 до 240 часов, а административный арест увеличивает до 10 суток.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за домашнее насилие, помимо штрафа от 340 до 720 гривен или общественных (“громадських”) работ от 40 до 60 часов предлагается наказывать еще общественно полезными (“суспільно корисними”) работами от 240 до 360 часов или админарестом до 15 суток.

Примечание к этим нормам гласит: в случае наложения на обидчика административного взыскания в виде общественно полезных (“суспільно корисних”) работ, начисленная плата за выполнение таких работ перечисляется пострадавшему в порядке, определенном Кабинетом министров.

Также проект закона увеличивает срок привлечения обидчика к ответственности с 3 до 6 месяцев и предоставляет суду возможность рассматривать дела о домашнем насилии в отсутствии правонарушителя (если он уведомлен о рассмотрении дела надлежащим образом, и отсутствуют уважительные причины его неявки в судебное заседание).

Читайте: В Киеве открыли первую “кризисную комнату” для жертв домашнего насилия (фото)

В пояснительной записке к законопроекту приводится статистика и обоснование – почему следует ввести новый вид наказания, а не просто ужесточить существующие нормы. 

“По данным Государственной судебной администрации Украины, в 2019 году (законопроект был зарегистрирован в 2020 году – KV) на рассмотрении в судах находилось 112 964 дела за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Административное взыскание по результатам рассмотрения было наложено на 50580 человек. Наиболее распространенной санкцией, применяемой к обидчикам, согласно судебной статистики, является штраф”, – говорится в записке.

Авторы документа ссылаются на то, что взыскания в виде штрафа составили более 87% от общего количества наложенных взысканий за домашнее насилие. Гораздо менее распространенным наказанием является общественные работы – 9,6%. Доля административного ареста около 3%.

“Однако, применение штрафов не является эффективным, поскольку суды очень редко учитывают финансовое положение правонарушителя, и это приводит к тому, что в подавляющем большинстве наказание воздействует не на нарушителя, а на его семью в целом или на пострадавшее лицо, поскольку штраф уплачивается или из семейного бюджета, или "из кармана" самого пострадавшего лица (если обидчик не работает, не имеет собственных доходов и требует путем физического или психического воздействия деньги от других членов семьи)”.

Отсюда делается вывод, что “существенным фактором снижением уровня латентности домашнего насилия может стать введение альтернативного (...) вида наказания. Таким видом наказания может стать административное взыскание в виде общественно полезных работ, которые заключаются в выполнении лицом, совершившим административное правонарушение, оплачиваемых работ, вид и перечень которых определяется соответствующим органом местного самоуправления. Кроме того, направление средств за выполнение таких работ пострадавшему будет способствовать улучшению финансового состояния пострадавшего лица и его семьи”.

Читайте: Экспозиция к международной акции “16 дней против насилия” открылась в центре Киева (фото)

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, домашнее насилие

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій