середа, 24 квітня 2024 г.

Рада одобрила выделение миллиарда гривен на реставрацию объектов коммунальной собственности

Рада одобрила выделение миллиарда гривен на реставрацию объектов коммунальной собственности

Верховная Рада (ВР) приняла за основу законопроект, по которому один миллиард гривен из государственного бюджета будет субвенцией направлен в местные бюджеты на нужды реставрационных и ремонтных работ исторических зданий, которые находятся в коммунальной собственности общин.

Об этом KV стало известно в ходе очередного пленарного заседания ВР 1 июля 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №5551 “О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021" относительно направления части средств программы "Большая стройка" на ремонтно-реставрационные работы на памятниках культурного наследия, находящихся в коммунальной собственности” за основу поддержали 322 народных депутата.

Законопроектом предлагается увеличить на 1 млрд гривен расходы Министерству культуры и информационной политики Украины (общегосударственные расходы и кредитование) на финансирование новой бюджетной программы “Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию проектов ремонтно-реставрационных и консервационных работ памятников культурного наследия, находящихся в коммунальной собственности” за счет уменьшения на такую ​​же сумму расходов этого министерства на финансирование бюджетной программы “Фонд развития учреждений общегосударственного значения”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Дело в том, что проект Министерства культуры и информационной политики "Большая реставрация", реализация которого началась в марте 2021 года, не предусматривает реставрацию памятников коммунальной формы собственности. 

Такое положение дел депутаты решили исправить. 

Авторы законопроекта – замглавы парламентского комитета по вопросам информационной и гуманитарной политики Евгения Кравчук и другие депутаты из фракции “Слуга народа”.

Напомним, Куратором “Большого строительства” и “Большой реставрации” является заместитель руководителя Офиса президента (ОП) Кирилл Тимошенко

Координатором со статусом консультанта “Большого строительства” является Юрий Голик – экс-советник бывшего (при президенте Петре Порошенко) главы Запорожской и Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко (11 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский вновь назначил Резниченко главой Днепропетровской ОГА – указом №558/2020). 

Ранее Юрий Голик и Валентин Резниченко занимали руководящие посты в “Украинском медиа-холдинге” (“УМХ”) Бориса Ложкина, ушли вместе с ним после продажи “УМХ”. Их приход в политику связан с работой Бориса Ложкина главой Администрации президента Петра Порошенко с 10 июня 2014 года по 29 августа 2016 года.

Добавим, до назначения 20 мая министром инфраструктуры фактическим руководителем “Большой стройки” был экс-глава “Укравтодора” Александр Кубраков. Руководителем “Большой реставрации” является министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Читайте: На “Большую реставрацию” на местах нардепы хотят отдать 1 млрд гривен из “Фонда развития учреждений общегосударственного значения”

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, большая стройка, большая реставрация, законопроект 5551

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій