п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Рада не смогла рассмотреть законопроект, обязывающий добровольно покидающих свой пост министров отчитываться перед ней

Рада не смогла рассмотреть законопроект, обязывающий добровольно покидающих свой пост министров отчитываться перед ней

Верховная Рада (ВР) не включила в повестку дня для рассмотрения в первом чтении проект закона, по которому если основанием отставки министра является его личное заявление об уходе с занимаемого поста, то этот член Кабмина должен в обязательном порядке отчитаться – сначала в парламентском комитете, а затем и на пленарном заседании Рады. Авторы проекта закона (среди них лидер партии “Слуга народа” Александр Корниенко) хотят, чтобы нардепы могли иметь понятие о том, в каком состоянии тот или иной министр по собственному желанию оставляет порученную ему сферу.

Об этом KV стало известно в ходе инициированного народными депутатами внеочередного пленарного заседания ВР 13 мая 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект закона №3195 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования порядка назначения и освобождения от должностей членов Кабинета Министров Украины” не попал в повестку дня внеочередной сессии, хотя его рассмотрение анонсировалось

Спикер парламента Дмитрий Разумков поставил на голосование включение законопроекта в повестку дня, но голосов не хватило – проголосовали “за” только 219 нардепов. После этого спикер огласил двадцатиминутный перерыв для консультаций по этому вопросу, но они, видимо, ни к чему не привели – после возобновления пленарного заседания было начато рассмотрение другого вопроса повестки дня. 

Законопроектом №3195, одним из авторов которого является первый зампред фракции “Слуга народа” и лидер одноименной партии Александр Корниенко, предлагается обязать члена Кабинета министров присутствовать и отчитываться о проделанной работе на заседании комитета ВР и на пленарном заседании Рады при рассмотрении вопроса об увольнении этого министра по его личному заявлению. Прописывается порядок предоставления такого отчета. 

Также предлагается закрепить право представителя комитета, к ведению которого относится вопрос об увольнении министра, на выступление во время рассмотрения этого вопроса в парламенте.

Как поясняют авторы законопроекта, по Конституции к полномочиям ВР относится, в частности, осуществление контроля за деятельностью Кабинета министров. А Кабмин, в свою очередь, ответственен перед президентом и Радой, подконтролен и подотчетен парламенту (в пределах, предусмотренных Конституцией). Согласно же закону ”О Кабинете Министров Украины”, его члены лично несут ответственность за состояние дел в порученных им сферах государственного управления.

Несмотря на это, говорится в пояснительной записке, на сегодняшний день законодательство не предусматривает обязанности отдельных членов правительства при их увольнении парламентом отчитываться перед Радой и перед профильными парламентскими комитетами. Что приводит к тому, что при увольнении министра ВР не получает “должной официальной информации” о положении дел в сфере, за которую отвечал министр.

Отметим, в феврале с.г. ВР уволила по собственному желанию ушедшую с поста министра развития общин и территорий Алену Бабак. При этом, она не отчиталась перед нардепами о проделанной работе. Вместо этого Бабак сказала, что ее отставке, возможно, обрадуются “злопыхатели” из строительной сферы. Обсуждая проект постановления об увольнении Бабак, депутаты оппозиционных к монобольшинству фракций заявили о своем несогласии с этим увольнением, однако прошение Алены Бабак, на котором она настаивала, было удовлетворено. Спикер Дмитрий Разумков, комментируя выступление экс-министра подчеркнул, что “это не отставка, это по собственному желанию. Речь не идет, что мы выражаем некое недоверие компетентному министру”. Добавим, вместо Алены Бабак министром развития общин и территорий был назначен экс-глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Денис Шмыгаль, впоследствие назначенный премьер-министром вместо отставленного Алексея Гончарука и его Кабмина.

Читайте: Второй Кабмин Зеленского: как уволили Гончарука и назначили Шмыгаля (видео)

Фото: “ТСН”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, кабинет министров, член кабмина, отчет министра

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.