п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Рада хочет окончательно отменить депутатскую неприкосновенность

Рада хочет окончательно отменить депутатскую неприкосновенность

Верховная рада (ВР) приняла в первом чтении и за основу законопроект, который окончательно может отменить депутатскую неприкосновенность, и предусматривает особенности начала досудебного расследования в отношении народного депутата, как-вот: решение о прослушке, задержании, обыске т.п. будет принимать генеральный прокурор. 

Об этом KV стало известно из сегодняшнего пленарного заседания ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За законопроект проголосовало 253 депутата. 

Так, речь идет о законопроекте №2237 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины о неприкосновенности народных депутатов Украины".

Законопроект должен привести некоторые законы в соответствие с Конституцией, которая обеспечит реализацию отмены депутатской неприкосновенности.

В частности, предлагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, согласно которым исключаются нормы о депутатской неприкосновенности и предусматриваются особенности начала досудебного расследования в отношении народного депутата:

- задержание;

- избрание в отношении него меры пресечения;

- проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий.

Законопроект также предлагает, чтобы уголовное производство, где вероятным фигурантом является народный депутат, мог начать исключительно генеральный прокурор.

Кроме того, генеральный прокурор должен будет поддержать ходатайства о разрешении на задержание, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста, обыск, нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, а также о применении других мероприятий, в том числе негласных следственных (розыскных) действий, в соответствии с законом ограничивают права и свободы народного депутата, рассмотрение которых отнесено к полномочиям следственного судьи.

Рассмотрение таких ходатайств будет осуществляться следственным судьей апелляционного суда в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования, а в уголовных процессах по преступлениям, отнесенным к подсудности Высшего антикоррупционного суда, – следственным судьей ВАКС.

Законопроект также предлагает внести изменения в закон “О статусе народного депутата Украины”, которыми предусмотрена особенность юридической ответственности народного депутата. Предлагается определить, что народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету, предусмотренных Конституцией.

Также предлагается исключить из Регламента Верховной Рады нормы о порядке внесения и рассмотрения парламентом представлений о предоставлении согласия на привлечение народного депутата Украины к уголовной ответственности, задержания или ареста.

Напомним, что ВР поддержала за основу и в целом проект постановления №2101-10 "О внесении изменений в повестку дня второй сессии Верховной Рады Украины девятого созыва". За документ со второго раза проголосовали 240 депутатов ВР (в первом – 219).

Так, проектом включается в повестку дня второй сессии ВР дополнительные вопросы. Среди законопроектов №2237 и 2237-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины".

Этими проектами предлагается окончательно отменить депутатскую неприкосновенность и, в частности, разрешить прослушку нардепов.

Профильный комитет Рады подчеркивал о нецелесообразности в законопроекте президента Владимира Зеленского поднимать вопрос снятия депутатской неприкосновенности и внесения изменений в закон Украины о статусе народного депутата. Члены комитета рекомендовали разработать отдельный закон.

Читайте: Зеленский подписал закон, позволяющий НАБУ и ГБР самостоятельно осуществлять прослушку

Фото: ТСН

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, законопроект, депутатская неприкосновенность, прослушка

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій