четвер, 25 квітня 2024 г.

Рада готовится принимать решения по коронавирусу в режиме видеоконференции

Рада готовится принимать решения по коронавирусу в режиме видеоконференции

В Верховной Раде (ВР) зарегистрирован законопроект, предоставляющий возможность парламенту и его комитетам на протяжении 60 дней принимать решения по особо важным законопроектам в режиме видеоконференции. Речь о проектах законов, связанных с предотвращением возникновения и распространения коронавирусной болезни, а также с обеспечением национальной безопасности и обороны. 

Об этом KV стало известно из законопроекта №3250 “Об основаниях и порядке проведения пленарных заседаний Верховной Рады Украины и заседаний комитетов Верховной Рады Украины в режиме видеоконференции на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)”, обнародованного на сайте ВР

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Инициаторами законопроекта выступили первый вице-спиер ВР Руслан Стефанчук и его брат Николай Стефанчук (фракция “Слуга народа”).

Согласно законопроекту, в режиме видеоконференции могут рассматриваться законопроекты, “связанные с предотвращением возникновения и распространения, локализацией и ликвидацией вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19), обеспечением национальной безопасности и обороны, экономического благосостояния и прав человека”.

Решение о проведении видеоконференции должно приниматься спикером парламента по предложению президента или не менее одной трети народных депутатов.

О времени, повестке дня такого пленарного заседания нардепы должны будут быть оповещены за 24 часа до его начала. Такие заседания предложено транслировать по телевидению и радио, а также на официальном сайте парламента.

Действие закона рассчитано на 60 дней со дня его вступления в силу.

При этом, во время проведения пленарного заседания ВР в режиме видеоконференции в зале, в котором происходит такое заседание, смогут находится только:

  • спикер парламента и его заместители;

  • докладчик законопроекта;

  • председатель комитета, определенного главным, или представитель от этого комитета;

  • члены счетной комиссии;

  • по одному представителю от каждой депутатской фракции (депутатской группы);

  • работники аппарата Рады, выполняющие функцию по обслуживанию ее пленарных заседаний.

Как сообщала KV, спикер ВР Дмитрий Разумков заявил, что ВР и дальше будет продолжать свою работу в комитетах во время карантина – заболевание коронавирусом народного депутата Сергея Шахова никак на это не влияет.

“Я думаю, что Верховная Рада будет работать. Понимаю, что человек, заразившийся коронавирусом, действительно находится на самоизоляции, дай Бог ему здоровья, чтобы он быстрее вернулся в строй. На работу самого парламента, как института, это не повлияет”, – сказал Разумков.

Напомним, что на время карантина ВР перешла в режим работы в комитетах.

Читайте: Разумков: Рада не собирается закрываться на карантин и будет работать в прежнем режиме даже в условиях ЧС

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства анонсировал подготовку правительственного законопроекта, который бы позволил на время карантина народным депутатам голосовать дистанционно, находясь вне парламента. 

Премьер поручил Минюсту разработать и внести в ВР проект закона “о транзите власти” на случай недееспособности президента, парламента или правительства в условиях эпидемии коронавируса.

Читайте: Правительство хочет, чтобы во время карантина народные депутаты могли голосовать удаленно

Как информировала KV, у народного депутата Сергея Шахова (депутатская группа "Доверие") был выявлен коронавирус COVID-19. Сейчас нардеп пребывает в режиме самоизоляции у себя дома. Коронавирус обнаружили также и у жены Шахова. С кем из нардепов контактировал депутат Шахов устанавливают во фракции “Слуга народа”. 

По неофициальной информации, президент Владимир Зеленский прошел тест на коронавирус. Результаты – отрицательные, то есть он здоров. Но чтобы не рисковать здоровьем детей и не оставить страну “без руля”, Зеленский перестраховался – “самоизолировался” в Офисе президента и ночует на работе. Также, по данным источников, анализы сдали спикер парламента Дмитрий Разумков, премьер Денис Шмыгаль и некоторые члены правительства (заражения вирусом у них не обнаружено). По настоянию Минздрава руководство страны будет проходить тесты регулярно, каждые два-три дня.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: Delo.ua

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, Верховна Рада, дмитрий разумков, руслан стефанчук, сергей шахов, николай стефанчук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій