четвер, 25 квітня 2024 г.

Пять судей от Киевского региона были избраны в Совет судей Украины

Пять судей от Киевского региона были избраны в Совет судей Украины

Вчера, 10 марта, делегаты XVIII очередного съезда судей Украины избрали новый состав Совета судей Украины. Среди них – 5 судей из Киева и Киевской области, в том числе и имеющие неоднозначную репутацию.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского апелляционного суда.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Членами Совета судей Украины по квоте апелляционных судов по рассмотрению гражданских, уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях избран, в частности, судей Киевского апелляционного суда Татьяну Невидому и Дениса Масенко”, – сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Судья Киевского апелляционного суда Денис Масенко (фото: chesnosud.org)

Денис Масенко с 2002 по 2015 год был судьей в Луганске, потом стал судьей Киевского апелляционного суда. В 2016 году по результатам тестирования Денис Масенко был признан нуждающимся в повышении квалификации. По результатам выполнения практического задания судья признан квалифицированным и способным работать судьей.

Кроме того, от местных общих судов Киевского региона в состав Совета судей Украины избрана судья Деснянского райсуда Киева Елена Журавская (переизбрана секретарем Совета).

Судья Деснянского районного суда Киева Елена Журавская (фото: blog.prosud.info)

Как сообщается на сайте prosud.info, Елена Журавская – одна из “судей Майдана”, с 2000 по 2008 года работала в органах прокуратуры в Киеве, а потом стала судьей Деснянского райсуда Киева.

Во времена Майдана Елена Журавская отправила за решетку 19-летнего евромайдановца Сергея Мартынюка, которого в разгар протестных событий задержали правоохранители по улице Институтской. 

“По словам судьи, парень был агрессивен и даже побил беркутовцев. Согласно данным прокурора, парень избил более 100 правоохранителей, а его вину подтверждали изъяты при задержании доказательства – каска и кофта. Во время собеседования Журавская убеждала ВККС, что Мартынюк не был против заключения и вообще не считала его участником Майдана”, – указывается на сайте prosud.info.

Также отмечается, что Журавская судила участников поездки Автомайдана в Межигорье, в частности, на три месяца лишила водительских прав гражданку Семак, причем дело слушалось в отсутствие водительницы, а в материалах была пропущена фамилия инспектора ГАИ, который выписывал протокол. 

Избрали в состав Совета судей и судью Ржищевского горсуда Киевской области Андрея Потапенко.

На должность замглавы Совета судей Украины члены Совета избрали Оксану Марченко – судью Хозяйственного суда города Киева.

Судья Хозяйственного суда Киева Оксана Марченко (фото: rsu.gov.ua)

Как сообщают “Наші гроші”, именно благодаря решению Оксаны Марченко фирма из “черного списка” Антимонопольного комитета смогла принимать участие в торгах. А ранее Марченко разрешила компании “Северо-украинский строительный альянс” из орбиты скандального экс-депутата и застройщика Максима Микитася, который теперь находится в СИЗО, принимать участие в торгах, пока идут суды с Антимонопольным комитетом.

Читайте: Над компанией из орбиты Микитася, реконструирующей Шулявский путепровод, нависла угроза банкротства

Отмечается, что главой Совета судей Украины единогласно избран Богдан Монич – судья Седьмого апелляционного административного суда.

Глава Совета судей Украины Богдан Монич (фото: rsu.gov.ua)

Как ранее сообщала KV, 9 марта в состав Высшего совета правосудия был избран судья судебной палаты по рассмотрению гражданских дел Киевского апелляционного суда Виталий Салихов. Вместе с двумя другими избранными он принял присягу перед делегатами XVIII очередного съезда судей Украины.

Читайте: ВР заново приступила к судебной реформе

Фото: фейсбук Киевского апелляционного суда

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, оксана марченко, совет судей украины, богдан монич, елена журавская, андрей потапенко, татьяна невидома, денис масенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.