п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Прокуратуре никак не удается отобрать у частников бывший военкомат на Подоле

Прокуратуре никак не удается отобрать у частников бывший военкомат на Подоле

Суд отказал прокуратуре в требовании возвращения двух жилых домов на ул.Петра Сагайдачного 20/2 в коммунальную собственность столицы.

Об этом KV стало известно из решения Киевского апелляционного хозсуда от 16 июня.

Речь идет об одном доме площадью 1980 кв м, который оценивается в 184 млн грн., и втором - площадью 501 кв м стоимостью 46,57 млн грн. Их владельцем является МЧП “Аквадон”.

Помещения принадлежат Государственному историко-архитектурному заповеднику “Древний Киев”. Ранее здесь 60 лет размещался военкомат.

В 2006 году Киевсовет заключила с МЧП “Аквадон” инвестиционный договор об их реконструкции.

По договору, фирма за свой счет должна была реконструировать указанные здания под гостинично-офисный комплекс, общей площадью 11 775 кв м. После сдачи объекта в эксплуатацию, фирма должна была вернуть в коммунальную собственность 3500 кв м помещений, а остальные “квадраты” оставить себе.

Однако, к проведению реконструкции фирма даже не приступила. А в 2008 году Киевсовет изменил условия инвестиционного договора, позволив фирме “Аквадон” приобрести право собственности на здания при условии компенсации городу 15,16 млн грн. Осенью 2009 года постройки уже были оформлены как собственность “Аквадона”.

Прокурор подал иск об истребовании помещений в коммунальную собственность, поскольку фактически состоялась их приватизация, но без законодательно определенной приватизационной процедуры. Кроме того, их передача состоялась с нарушением законодательства об охране культурного наследия.

Однако суд иск не удовлетворил, указав на то, что “Аквадон” приобрел право собственности на дома на основании инвестиционного договора 2006г., который суды не признавали недействительным, поэтому он продолжает действовать.

Суд указал на то, что дома на ул.Петра Сагайдачного 20/2 были включены в перечень объектов культурного наследия национального значения только 10.10.2012 г.. Поэтому на момент приобретения права собственности МЧП “Аквадон” не существовало обязательного согласования на отчуждение вышеуказанного имущества с соответствующим органом культурного наследия, в связи с отсутствием правового статуса памятника и регистрации объекта.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Параллельно прокуратуре удалось признать недействительным решение Киевсовета от 2008 года о передаче домов в собственность фирме “Аквадон”. Позицию прокуратуры в мае этого года подтвердил Высший хозсуд. Суд указал на то, что стороны фактически не приступили к реализации инвестпроекта - просто произошло отчуждение объекта в пользу частной фирмы. Также суд признал, что на 2006-2008 гг. дома были культурным памятником, поскольку были признаны такими действующим законом об охране культурного наследия. В рамках этого дела об истребовании помещений в коммунальную собственность не было.

К 2009 году основателем и директором МЧП “Аквадон” была Марина Барабаш. Фирма в то время была зарегистрирована в Луганске. В течение 2009-2011 годов основателем и директором фирмы был Валерий Белаш. Несколько месяцев 2011 года фирмой владел Антон Иванчук, после чего основателем и директором “Аквадона” стала Юлия Кориненко. С 2009 года и до конца прошлого года “Аквадон” был зарегистрирован в Донецке на ул. Артема, 138-А в бизнес-центре “Акула” Александра Януковича. С недавнего времени “Аквадон” прописан в Киеве на вул.Петра Сагайдачного 20/2. С начала этого года директором и владельцем фирмы значится Григорий Володченко, в свое время тоже жил в Донецке, - информирует портал портал “Наши гроши”

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, киевсовет, прокуратура, суд, подол, памятник, военкомат

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій