п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Профильный комитет ВР выносит на повторное рассмотрение ранее забракованный Радой законопроект об управлении отходами

Профильный комитет ВР выносит на повторное рассмотрение ранее забракованный Радой законопроект об управлении отходами

Комитет Верховной Рады (ВР) по вопросам экологической политики и природопользования решил вынести на повторное первое чтение проект закона об обращение с отходами (бытовыми и другими). Ранее он был признан нардепами как требующий доработки в комитете. 

Об этом KV стало известно из сообщения информационного управления аппарата ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В доработанной редакции законопроекта об управлении отходами учтены замечания и предложения комитетов Верховной Рады Украины, Главного научно-экспертного управления, центральных органов исполнительной власти, народных депутатов Украины, субъектов хозяйствования и неправительственных международных организаций”, – говорится в сообщении.

Комитет ВР по вопросам экологической политики и природопользования  поручил председателю Комитета Олегу Бондаренко внести на рассмотрение Рады Украины доработанный проект закона №2207-1 “Об управлении отходами”. Этот законопроект в ходе инициированного народными депутатами внеочередного пленарного заседания 13 мая 2020 года был отправлен на повторное первое чтение (256 голосов). Депутаты сочли документ “сырым” и потребовали учесть замечания к нему. 

Законопроектом предлагалось внедрить в национальное законодательство “основополагающие принципы и положения европейского законодательства” в области управления отходами, в частности, ввести иерархию управления отходами и расширенную ответственность производителя, а также системы долгосрочного планирования управления отходами на национальном, региональном и местном уровнях.

В связи с этим было предложено:

  • внедрение Национального перечня отходов (для его гармонизации с европейским и применять соответственно в системе учета и отчетности в сфере управления отходами);

  • реформирование лицензионной и разрешительной систем обращения с отходами (дерегулировать их по еврообразцу);

  • запуск информационной системы управления отходами (чтобы значительно упростить систему учета и отчетности, представление деклараций и осуществление разрешительных процедур в этой сфере); 

  • создание “подсистемы” открытых реестров (обеспечит доступ к информации как производителями отходов, так и общественности).

Авторы писали проект закона с заявленной в пояснительной записке целью – “решить ряд общенациональных проблем, связанных с бесконтрольным накоплением и захоронением отходов, массовым образованием стихийных свалок, тотальным нарушением требований экологической безопасности в сфере управления отходами”. 

Однако документ вызвал критику и замечания. В частности, Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины хоть и поддержало предварительно законопроект № 2207-1, но поставило условия: если будут созданы (появятся в проекте закона) предпосылки “полноценного внедрения и реализации принципа "расширенной ответственности производителя" в комплексе с другими системами, урегулирования правоотношений, возникающих в процессе управления бытовыми отходами, установления рамок государственного регулирования в сфере управления отходами и четкого распределения полномочий центральных и местных органов государственной власти” и т.д.

Также подвергли критике документ в первоначальном виде другие комитеты Рады и ее Главное научно-экспертное управление, которые указали на необходимость устранить смысловые, терминологические, логические несоответствия в теле предлагаемого закона. В профильном комитете пообещали, что при вынесении законопроекта в сессионный зал повторно замечания будут учтены.

Читайте: В Киеве фирма вывозила опасные медицинские отходы из больниц на стихийные свалки (фото)

Фото: “Промышленный портал”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, бытовые отходы, управление отходами, промышленные отходы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.