п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Профильный комитет ВР рекомендует Раде принять президентский законопроект, криминализирующий контрабанду

Профильный комитет ВР рекомендует Раде принять президентский законопроект, криминализирующий контрабанду

Профильный комитет Верховной Рады (ВР) рекомендовал депутатам принять законопроект президента Владимира Зеленского, которым предлагается установить уголовную ответственность за контрабанду товаров, в том числе подакцизных. Законопроектом, который определен как неотложный, предлагается карать нарушителей миллионными штрафами и тюремными сроками до 12 лет. При этом, во время обсуждения проекта закона ряд членов комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности высказались против документа, как устанавливающего слишком низкий порог криминализации контрабандных преступлений, что может усилить коррупцию. В экспертном же управлении Рады считают, что, наоборот, порог нужно снизить. Члены комитета сошлись на том, что документ можно принять за основу, но ко второму чтению следует доработать.

Об этом KV стало известно из сообщения информационного управления Аппарата ВР относительно рассмотрения правоохранительным комитетом Рады законопроекта №5420 “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 201-2 “Контрабанда товаров”. Согласно законопроекту, за контрабанду в значительном размере устанавливается штраф в размере от 10 тыс. до 25 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ) (от 170 тыс. гривен до 425 тыс. гривен). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

За контрабанду в крупных размерах будет устанавливаться штраф в размере от 50 тыс. до 75 тыс. НМДГ (850 тыс. гривен – 1 млн 275 тыс. гривен) с возможностью лишения свободы (на срок от пяти до десяти лет) с конфискацией имущества.

В случае же, если контрабандой занималась организованная группа, устанавливается наказание в виде лишения свободы от 7 лет до 11 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Стоит отметить, что согласно законопроекту контрабанду в значительных размерах предлагается считать таковой, если общая стоимость предметов контрабанды в 100 раз превышает НМДГ (113 тыс. 500 гривен), а в крупных размерах – 600 НМДГ и более (681 тыс. гривен). 

Читайте: Через аэропорт “Борисполь” пытались незаконно ввезти в Украину 2 тонны контрабандных сигарет (фото, видео)

Также законопроектом предлагается добавить в Уголовный кодекс еще одну статью 201-3 “Контрабанда подакцизных товаров”. Так, за контрабанду подакцизных товаров в значительных размерах предусматривается наказание в виде штрафа от 20 тыс. до 40 тыс. НМДГ (360 тыс. гривен – 680 тыс. гривен) или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. 

За контрабанду подакцизных товаров, совершенную в крупных размерах, устанавливается штраф от 75 тыс. до 125 тыс. НМДГ (1 млн 275 тыс. гривен – 2 млн 125 тыс. гривен) или лишение свободы от 6 лет до 11 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. 

Если же контрабанда подакцизных товаров была совершена организованной группой, ее участники наказываются лишением свободы на срок от 10 до 12 лет и с конфискацией имущества. 

Под контрабандой акцизных товаров в значительных размерах стоит понимать, если общая стоимость предметов контрабанды в 50 раз превышает НМДГ (56 тыс. 750 гривен). Контрабанда акцизных товаров в крупных размерах, если общая стоимость предметов контрабанды у 400 и более раз превышает НМДГ (454 тыс. гривен). 

Читайте: Киевская таможня предотвратила контрабанду в Африку агрегата для военных вертолетов

За недостоверное декларирование товаров в значительных размерах (в 130 раз и более превышает НМДГ (147 тыс. 550 гривен) устанавливается штраф от 10 тыс. до 17 тыс. НМДГ (170 тыс. гривен – 289 тыс. гривен).

За недостоверное декларирование товаров по предварительному сговору группой лиц, или если они привели к неправомерному уменьшению или освобождению от уплаты таможенных платежей в крупных размерах, устанавливается штраф от 40 тыс. до 60 тыс. НМДГ (680 тыс. – 1 млн 20 тыс. гривен) или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Досудебное расследование таких преступлений, согласно законопроекту, будут осуществлять следственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением налогового законодательства (до начала функционирования Бюро экономической безопасности Украины).

Читайте: В Украине создано Бюро экономической безопасности

Как указывается в пояснительной записке, целью законопроекта является установление уголовной ответственности за контрабанду товаров и подакцизных товаров, а также за недостоверное декларирование товаров, что привело к неправомерному уменьшению или освобождение от уплаты таможенных платежей.

В комитете ВР по вопросам правоохранительной деятельности мнения по поводу законопроекта президента разделились. При обсуждении часть народных депутатов поддержали законопроект, считая его оправданным и своевременным. Еще ряд членов комитета высказались против проекта, как имеющего слишком низкий порог криминализации контрабандных преступлений, что, по их мнению, может усилить коррупцию, а не побороть ее.

Но все таки комитет принял решение рекомендовать Раде принять законопроект в первом чтении.

Добавим, что согласно выводу Главного научно-экспертного управления (ГНЭУ) ВР, парламентские эксперты в целом поддерживают идею законопроекта, но в управлении считают, что минимальные пределы таких показателей, как “значительный размер” и “крупный размер” должны быть должным образом аргументированы. 

Также соответствующего пересмотра в сторону уменьшения нуждаются, по их мнению, размеры штрафа как уголовного наказания, предусмотренные в санкциях, так как нынешний Уголовный кодекс не содержит в нормах особенной части ни одной санкции, в которой бы предусматривался штраф в размере 100 тыс. и более НМДГ. 

Напомним, что 3 апреля с.г Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против лиц, которых считает основными контрабандистами. Счета и имущество лиц, против которых введены санкции, заблокированы. Кроме того, были отстранены от работы десятки должностных лиц таможенных органов. 

Читайте: СНБО ввел санкции против подозреваемых в контрабанде (список)

Фото: Бизнес.цензор

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, контрабанда, комитет по вопросам правоохранительной деятельности, законопроект 5420

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій