п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Проект решения Киевсовета о продлении аренды земельного участка на ул. Саксаганского, 73 был согласован с грубыми нарушениями регламента

Проект решения Киевсовета о продлении аренды земельного участка на ул. Саксаганского, 73 был согласован с грубыми нарушениями регламента

Земельный участок на ул. Саксаганского, 73 с 2007 года передан для строительства офисного здания “Юго-Западной железной дороге”. Участок зарос деревьями, завален мусором, строительство не ведется. Местные жители обратились к депутатам с предложением забрать у арендатора участок и обустроить там сквер. Проект решения об отказе в аренде, зарегистрированный 17 мая, ни одна из комиссий Киевсовета не рассматривала ни разу. Однако, по поручению Владимира Прокопива, 25 июня на рассмотрение градостроительно-архитектурной комиссии Киевсовета внесен проект о продлении договора аренды. А уже 26 июня проект решения с многочисленными нарушениями регламента был согласован.

Об этом идет речь в материале KV “Наперсточники и киевляне. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (25-29 июня 2018 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава фракции “Объединение “Самопомощь” в Киевсовете Сергей Гусовский и его коллега по фракции, первый замглавы комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Роман Марченко обратили внимание Киевского городского головы Виталия Кличко на то, как некоторые депутатские комиссии грубо нарушают нормы Регламента Киевсовета.

Речь идет о рассмотрении проблемного вопроса, связанного с использованием земельного участка по ул. Саксаганского, 73 в Голосеевском районе. Этот участок площадью 0,2415 га в 2007 году был передан в аренду на 5 лет государственному территориально-отраслевому объединению “Юго-Западная железная дорога” для строительства, эксплуатации и обслуживания офисного здания с помещениями торговли и общественного питания и подземным паркингом. В настоящее время, согласно акту обследования Департамента земельных ресурсов КГГА, участок зарос деревьями, завален мусором и облюбован бомжами. Никакой стройки там нет и в помине.

Местные жители, пытаясь изменить ситуацию, построили на краю этого пустыря за свои средства детскую площадку (около жилого дома по ул. Саксаганского, 69) и обратились к депутатам с просьбой забрать земельный участок у недобросовестного арендатора и обустроить на нем сквер. Причем, они сами готовы облагородить заброшенную территорию.

Группа депутатов, поддержав общину, разработала проект решения Киевсовета об отказе “Юго-Западной железной дороге” в возобновлении договора аренды и предоставлении земельному участку на ул. Саксаганского, 73 статуса сквера. Проект решения №08/231-1653/ПР был зарегистрирован еще депутатами Киевсовета Гусовским, Марченко и Пинзеник 17.05.2018 года.

В соответствии с Регламентом Киевсовета, профильные комиссии для рассмотрения проекта решения Киевсовета имеют 35 дней, остальные - 20 дней с момента его регистрации. С даты регистрации указанного проекта решения комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования (профильная) собиралась на свои заседания 6 раз, а комиссия по вопросам экологической политики – 4 раза. Но ни разу проект решения об отказе “Юго-Западной железной дороге” не выносился на рассмотрение.

Однако 25.06.2018 года на заседание градостроительно-архитектурной комиссии Киевсовета был вынесен проект решения Киевсовета от 21.06.2018 года о возобновлении договора аренды того самого земельного участка той самой “Юго-Западной железной дороге” сроком на 5 лет. Вопрос был внесен в рекордные сроки согласно поручению заместителя городского головы - секретаря Киевсовета Владимира Прокопива.

На заседании комиссии присутствовали представители общественности, которые возмутились позицией депутатов, не имевших вопросов к арендатору, который уже 11 лет недобросовестно использует земельный участок. Под давлением активистов при голосовании этот вопрос не набрал большинства голосов, и его рассмотрение было отложено.

Но уже на следующий день, 26.06.2018 года, указанная комиссия провела еще одно заседание без приглашения представителей общественности, на котором спорный вопрос получил “добро”.

Таким образом, подчеркнули депутаты, заседание комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 26 июня состоялось с многочисленными нарушениями.

Сергей Гусовский и Роман Марченко попросили Виталия Кличко не подписывать соглашение о возобновлении договора аренды земельного участка до момента вынесения на пленарное заседание Киевсовета проекта решения об отказе “Юго-Западной железной дороге” в возобновлении договора аренды и предоставлении земельному участку в Голосеевском районе статуса сквера.

Читайте: “Солидарность” и “Единство” отдают землю на Саксаганского под застройку вместо сквера

Фото: Google Maps

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, строительство, владимир прокопив, сквер, проект решения, архитектура, сергей гусовский, роман марченко, градостроительная комиссия, юго западная железная дорога, саксаганского 73, продление аренды, нарушения регламента

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій