субота, 27 квітня 2024 г.

Пригородная недвижимость: аналитики назвали города с самыми высокими темпами роста цен

Пригородная недвижимость: аналитики назвали города с самыми высокими темпами роста цен

Наиболее динамичное повышение цен на пригородные объекты первичной недвижимости на разных стадиях готовности в 2018 году зафиксировано в Софиевской и Петропавловской Борщаговке, а также в Гостомеле. В этих населенных пунктах пригорода столицы за минувший год средняя стоимость "квадрата" строящегося и нового жилья возросла на 7%.

Об этом KV стало известно из сообщения аналитиков "Ситиконсалт Кэпиталс Компани" по результатам мониторинга ценовых предложений 300 жилых комплексов в пригороде Киева в течение 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В исследовании также отмечается, что в некоторых населенных пунктах, наиболее близких к Киеву, цена на недвижимость более подвержена перепадам, в то время как в других локациях цены стабильно повышаются.

"Из Топ-10 пригородов Киева по количеству новых ЖК в течение последних 12 месяцев наибольшие колебания средней цены наблюдались в Буче, наименьшие – в Вышгороде. В большинстве прилегающих к Киеву населенных пунктов средняя цена наиболее заметно - на 3-6% - выросла в августе. В Петропавловской Борщаговке рост произошел в июне, а в Вишневом - только в ноябре", - отметили аналитики "Ситиконсалт Кэпиталс Компани" неравномерную динамику цен в пригороде столицы.

Сообщается также, что наиболее низкие цены - средняя стоимость "квадрата" - на первичную недвижимость из прилегающих к столице сателлитных населенных пунктов предлагает Гостомель. Но в то же время именно здесь отмечается один из наивысших приростов средней стоимости "квадрата" - на 7%, как и в прилегающих к Киеву селах Софиевская Борщаговка и Петропавловская Борщаговка. Бровары, Вышгород и Вишневое также показали стабильную позитивную динамику прироста средней цены "квадрата" в объектах на разной стадии готовности. Здесь цены за исследуемый период выросли на 4%. Наименее динамично росли цены в Борисполе - лишь на 3%.

Динамика средней стоимости 1 кв.м в прилегающих к Киеву населенных пунктах*


По данным "Ситиконсалт Кэпиталс Компани"

*Изменение средней стоимости 1 кв.м в объектах разной степени готовности.

Эксперты отметили, что дополнительную привлекательность недвижимости за пределами столицы обеспечивает растущий интерес инвесторов и покупателей к проживанию в более экологически и социально благополучном пригороде. Как показывает индикатор интереса к объектам недвижимости, по индексу привлекательности пригород уверенно обогнал загазованную и шумную столицу.

"По Киевской области снова произошел рост – значение индекса заинтересованности в покупке жилья в декабре увеличилось на 4,2% по отношению к ноябрю. В Киеве значение индекса заинтересованности, напротив, снизилось на 5,8%", - сообщили в "Ситиконсалт Кэпиталс Компани".

Как видно на графике, индекс интереса к пригородной недвижимости приближается к своему максимуму начала 2018 года. В то же время, как отметили в "Ситиконсалт Кэпиталс Компани", сейчас у застройщиков нет объективных экономических или рыночных предпосылок для повышения цен на рынке первичной недвижимости. Поэтому в ближайшее время ценовая ситуация на рынке пригородной недвижимости будет стабильной.


Напомним, ранее KV уже писала о том, что в уходящем году заметно изменилась структура рынка пригородной недвижимости в сторону повышения классности жилья и улучшения его качества.

Подробнее: Застройщики повышают классность и качество пригородного жилья

Фото: из открытых источников

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости компаний, Аналитика, купить квартиру в пригороде киева, Ситиконсалт Кепиталс Компани, тренды строительства, цены на жилье, аналитика строительного рынка, темпы роста цен на жилье

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій