четвер, 25 квітня 2024 г.

При начислении субсидий повышенные социальные нормативы

При начислении субсидий повышенные социальные нормативы

Кабинет министров отменил норму об “карантинном” увеличении на 50% социальных нормативов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) при назначении субсидий. Повышенный норматив будет действовать только в случае введения в регионе "красного" уровня карантина. Это значит, что субсидий будет меньше. Но в правительстве обещают, что люди в “красных зонах” автоматически получат поддержку от государства в виде увеличения социальных нормативов при предоставлении жилищных субсидий.

Об этом KV стало известно по итогам заседания Кабинета министров 11 августа 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно принятому проекту постановления, отменяется норма об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ при назначении субсидий. Повышенный норматив будет действовать только в случае введения в регионе "красного" уровня карантина.

Отменяется положение, по которому субсидия может быть назначена тем людям, зарплата которых составляет менее 50% средней по Киеву и Севастополю и менее 20% в областных центрах и городах областного значения.

Как сообщают в Министерстве социальной политики, весной прошлого года, когда вводился карантин, нормативы на жилищно-коммунальные услуги, в частности на электроэнергию, газ для приготовления пищи, подогрев воды, были увеличены на 50%. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Эта норма вводилась для поддержки населения, поскольку люди находились дома и, соответственно, тратили больше ресурсов, при этом доходы их сокращались. Своим постановлением правительство ввело продление действия этого механизма поддержки населения регионов, которые окажутся в “красной зоне” в случае новой волны коронавируса во время отопительного сезона”, – сообщила министр социальной политики Марина Лазебная

По словам Лазебной, “если опять придется вводить жесткие карантинные ограничения в отдельных областях, люди в таких регионах автоматически, без дополнительных обращений, получат поддержку от государства в виде увеличения социальных нормативов при предоставлении жилищных субсидий”.

15 апреля с.г. Кабинет министров принял проект постановления, которым усилил требования при предоставлении жилищных субсидий для обеспечения государственной социальной поддержки населению. Согласно новым правилам, при назначении субсидий бралось во внимание полученные доходы от депозитов и дивидендов от ценных бумаг, наличие банковских депозитов. 

Читайте: Отныне получить субсидию в Украине будет сложнее

Позже Кабмин откорректировал правила получения субсидии. При назначении субсидии будут учитываться наличие у граждан нескольких объектов жилья. Но в тоже время претендовать на субсидию можно, имея на депозите 100 тыс. гривен. 

Также стоит отметить, что Министерство социальной политики расширил список граждан, которые не смогут рассчитывать на получение субсидии. Так на помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг не смогут претендовать граждане имеющие более 100 тыс. гривен на депозите, осуществившие покупку на более 50 тыс. гривен, а также граждане, которые имеют задолженность по алиментам или оплате жилищно-коммунальных услуг.

Читайте: Минсоцполитики объяснило, кто не сможет получить субсидию

Напомним, месяц назад Министерство социальной политики подготовило проект постановления, которым предусматривается разрешить массовые проверки получателей субсидий и социальных льгот непосредственно по месту проживания. 

Читайте: С 1 октября 2021 года снизится цена на электроэнергию

Фото: Трибуна-Бровары

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, коммунальные услуги, субсидия, министерство социальной политики, марина лазебная

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій