понеділок, 15 серпня 2022 г.

Президент подписал закон об усилении соцзащиты детей

Президент подписал закон об усилении соцзащиты детей

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №936-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты детей и поддержки семей с детьми", который был проголосован Верховной Радой 26 января 2016 года.

Об этом KV стало известно из сообщения на официальном сайте Президента

Законом вносятся изменения в 9 действующих законов Украины, направленные на приведение действующего законодательства в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка. В частности, закон дает определение таким понятиям как "обеспечение наилучших интересов ребенка", "дети, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах", "дети, которые пострадали в результате военных действий и вооруженных конфликтов".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Нормы закона запрещают участие детей в военных действиях и вооруженных конфликтах, включая вербовку, финансирование, материальное обеспечение, обучение с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование в военных конфликтах или действиях, привлечения и/или втягивания детей в непредусмотренные законами Украины военизированные или вооруженные формирования, пропаганду войны.

Законом определена обязанность государства по отселению детей, которые могут оказаться в зоне военных действий или вооруженных конфликтов, в безопасные районы; если ребенок по каким-либо причинам остался без присмотра родителей, государство должно осуществлять поиск членов его семьи с целью воссоединения с родными. Также государство должно осуществлять розыск и возвращение в Украину всех детей, которые были незаконно вывезены за ее пределы.

А также усовершенствована процедура регистрации детей, которые являются внутренне перемещенными лицами. Дети старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться в органах социальной защиты. Четко определена процедура регистрации детей в возрасте до 14 лет, которые переехали с временно оккупированных территорий без сопровождения родителей.

Читайте также: Рада предусмотрела назначение пенсии за инвалидность, полученную в ходе Революции Достоинсва

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, Новости, порошенко, дети, президент, закон, соцзащита, подписал, усиление

неділя, 14 серпня 2022 г.
17:30
Поліцейські Київщини викрили шахраїв, які під виглядом посадовців “збирали” гроші для потреб ЗСУ
17:05
Завтра, 15 серпня, буде відновлено роботу столичного трамвайного маршруту № 28 (схема)
16:04
Від початку війни повернуто додому тіла 522 захисників України, - Мінреінтеграції
15:05
КМДА запрошує підприємців на ринки міста (перелік)
14:02
МКІП зафіксував вже 464 епізоди злочинів росії проти української культурної спадщини
13:09
У липні столичними інспекторами було внесено понад 2 тис. приписів за порушення правил благоустрою
12:12
Ще 352 мешканця Ірпеня отримають тимчасове житло (фото, відео)
11:04
Ворог втратив в Україні понад 43,5 тисячі вояків та 194 гелікоптери, - Генштаб ЗСУ
10:01
У неділю, 14 серпня, ярмарки пройдуть в чотирьох районах столиці (адреси)
09:09
На Київщині поновили час комендантської години
08:06
На шести напрямках ворог, окрім обстрілів артилерією, наносив авіаудари, – Генштаб ЗСУ
субота, 13 серпня 2022 г.
17:48
Контррозвідка СБУ запобігла витоку до ворога інформації про розташування Сил оборони столиці
17:05
На Київщині піротехніки ДСНС знешкодили майже 61 тисячу вибухонебезпечних предметів
16:27
Пошук талантів: Ірпінська дитяча школа мистецтв запрошує на навчання
15:47
Автобуси маршруту № 21 курсуватимуть із заїздом до станції метро “Почайна”
15:05
Резніков закликав країни - учасниці формату “Рамштайн” допомогти Україні покарати рф за воєнні злочини
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.