четвер, 25 квітня 2024 г.

Президент подписал закон о реформировании сферы парковки

Президент подписал закон о реформировании сферы парковки

Президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 21 декабря 2017 года закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств”. Этот закон вступит в силу через 180 дней со дня его опубликования.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте Президента.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Закон предусматривает создание законодательного механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств (ТС) путем введения фото- и видеофиксации правонарушений. Также предусмотрено распространение механизма привлечения к административной ответственности лиц, на которых зарегистрировано транспортное средство, за отдельные нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, за случаи нарушения правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств. В частности, неуплату стоимости услуг за парковку или парковку на местах для инвалидов лицами, которые не имеют такого права”, - отмечается в сообщении.

Этот закон также устанавливает, что копия постановления или сообщения о решении о привлечении к административной ответственности за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, обязательно размещается на лобовом стекле транспортного средства.

Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях и временному задержанию транспортного средства, согласно документу, имеют инспекторы по парковке.

Кроме этого, усовершенствованы размеры штрафных санкций за нарушение правил парковки и предусмотрена 50% скидка на оплату штрафов за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, в случае уплаты штрафа на протяжении 10 банковских дней.

Закон определяет основания на которых владелец ТС освобождается от ответственности: в случае выбытия из его владения номерного знака или автомобиля из-за противоправных действий третьих лиц, передачи права управления автомобилем другому лицу на соответствующем правовом основании.

Законом устанавливаются все случаи существенного препятствия ТС дорожному движению или создание угрозы безопасности движения:

  • транспортное средство поставлено на проезжей части в два и более ряда;
  • расположено в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки,
  • своим расположением ТС делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов, в том числе лиц с инвалидностью на специальных средствах передвижения и пешеходов с детскими колясками;
  • расположено на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта;
  • ТС расположено на обозначенной соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой велодорожке;
  • препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации;
  • ТС нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что блокирует проезд по двум или более полосам движения.

Читайте: Сегодня вступило в силу решение Киевсовета о запрете парковки на 68 столичных улицах

После временного задержания ТС предусмотрено безотлагательное информирование соответствующих подразделений Нацполиции о таком задержании с указанием времени задержания и места, куда эвакуировано транспортное средство. Также эта информация должна быть размещена на официальном веб-портале исполнительного органа соответствующего местного совета, а также должны передать сообщение об эвакуации автомобиля на номер мобильных телефонов, которые владелец ТС указал для внесения в соответствующие информационно-коммуникационные системы.

Возвращение задержанного транспортного средства будет происходить безотлагательно после уплаты штрафа и стоимости услуг по его транспортировке и хранению.

Для удобства оплаты за парковку и эффективного контроля за ее осуществление создается законодательная возможность введения по решениям органов местного самоуправления на территории соответствующих населенных пунктов автоматизированной системы контроля оплаты парковки.

Читайте: “Киевтранспарксервис” планирует установить летом 62 паркомата

Законом также предусмотрено, что органы местного самоуправления должны внедрять автоматизированную систему контроля оплаты парковки; принять меры по увеличению численности должностных лиц местного самоуправления для принятия на службу в органы местного самоуправления инспекторов по парковке.

Читайте: Кличко: принятый Радой закон о парковке позволит навести порядок на улицах городов

Напомним, с 10 августа 2017 года и до принятия Верховной Радой соответствующего закона столица перешла на безналичную оплату парковки.

Читайте: С 10 августа Киев переходит на безналичную оплату парковки

Сейчас рассчитаться за парковку в Киеве водители могут с помощью паркомата, sms, мобильного приложения или, приобретя месячную карточку или парковочный талон в киосках.

Читайте: Столичные власти и полиция проверили 19 парковок Киева (видео)

Также отметим, что в прошлом году киевские власти сообщили, что этой весной будет презентована концепция развития сферы парковки в столице, что позволит наконец навести порядок на улицах Киева.

Фото: сайт Президента

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, порошенко, парковка, президент, закон, реформирование, подписание

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій