п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир рассказал об изменениях на рынке недвижимости

Президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир рассказал об изменениях на рынке недвижимости

Глава правления – президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир в комментарии рассказал изданию НВ о ключевых изменениях, которые произошли на рынке недвижимости с 2014 года. 

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО ХК “Киевгорстрой”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сильно выросли продажи за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Какими будут показатели по итогам 2021 года?

С начала 2021 года рынок недвижимости значительно оживился. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, у “Киевгорстроя” продажи выросли, первые 9 месяцев вселяют оптимизм. Думаю, и год в целом будет иметь плюсовую динамику.

Как сильно выросли цены на квартиры за последний год. С чем это связано?

В текущем году квадратный метр подорожал примерно на 20%. Если сравнивать август текущего года с прошлым, то средняя цена квадратного метра в Киеве выросла почти на 6 тыс. грн. С 26,6 тыс до 32,5 грн за квадратный метр. Минимальная цена за тот же период возросла с 18 800 до 21 500 грн. Это среднеарифметические данные, но они в полной мере отображают происходящее на рынке. На примере “Киевгорстроя” могу сказать, что мы за это время поднимали цену дважды: в феврале и в середине мая.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Связано это с двумя факторами: ростом цен на строительные материалы и инфляцией во всем мире. С начала текущего года в цене выросли практически все наименования стройматериалов. один только металл вырос в цене почти на 50%. Потянув за собой железобетон, арматуру, радиаторы, кабеля, окна и другие составляющие, в которых есть метал, процентов на 30. Подорожала минеральная вата, плитка, щебень, песок. Растут материалы — цена недвижимости не может оставаться на месте, так как около 60% структуры стоимости квадратного метра формируют именно они. Теперь касательно инфляции. За последнее время во всем мире было напечатано огромное количество денег, которые нужны были на борьбу с ковидом, дотации и выплаты. Как следствие — обесценивание и девальвация практически всех мировых валют. И гривна не исключение. То есть даже не смотря на то, что у нас курс доллара плюс-минус стоит на месте, материалы в гривне все равно дорожают. Отсюда и рост цены на квадратный метр.

Как ликвидация ГАСИ отразиться на рынке недвижимости? Прогнозируете ли рост предложения и стабилизации цен на жилье. Если да, то как сильно и когда будет видно влияние работы нового органа?

Надеюсь, положительно. Когда будет видно влияние работы нового органа (ГИАГ) — покажет время. Ожидается, что структура будет заниматься контролем тех проектов, которые строятся за счет бюджетных денег, и которые относятся к объектам критической инфраструктуры. Контролировать строительство жилых домов будут частные организации и местная власть, как это делается в Европе, например, и в США. Но поскольку законодательная база еще окончательно не прописана, а институт репутации у нас не очень развит, как будет формироваться база частных инспекторов, и как они будут получать лицензии на свою деятельность – пока не ясно.

Новые правила также предполагают персональную ответственность, подтвержденную электронной подписью, как представителя органов контроля, так и всех участников строительного процесса – и девелопера, и генподрядчика, и проектанта. Это позитивный момент, потому что нет ничего более безответственного, чем коллективная ответственность. А такая система позволит выявлять слабое звено или недобросовестного исполнителя определенных видов работ.

Будет ли ГИАГ действительно независимым и профессиональным, покажет время. Мы очень надеемся, что правила работы на рынке будут прозрачными, открытыми и честными.

Как изменился рынок недвижимости после 2014 года? Можно ли говорить о том, что рынок консолидировался? Как изменились требования покупателей к квартирам за эти годы?

С 2014 года на рынке недвижимости произошло несколько крупных изменений.

Во-первых, в три раза вырос курс доллара. Что в первые дни, пока застройщики не успели сориентироваться, привело к резкому скачку продаж. По этой же причине роста курса несколько раз поднимались цены на жилье. С другой стороны, когда первичный ажиотаж схлынул, рынок на некоторое время оказался в подвешенном состоянии: началась война на востоке, политическая нестабильность и общий раздрай во всех сферах жизнедеятельности страны, негативно сказались на количестве сделок. Люди не знали, что будет завтра, и не спешили инвестировать. Но, где-то с 2015 все стало возвращаться “на круги своя”. На руку рынку недвижимости сыграла и ситуация с банками. Когда несколько их них признали себя банкротом, люди потеряли доверие к этой системе. И поняли, что недвижимость может стать лучшей альтернативой депозиту.

Второе изменение касается самой недвижимости. Именно в этот период начался спрос на квартиры небольшого метража. Если раньше самой маленькой была площадь 50+ кв.м, то в 2014 начался спрос на квартиры 30 кв.м и меньше, так называемые “смарт-квартиры”. Тогда же начала вырисовываться определенная настороженность покупателей: они уже приходили в отделы продаж с юристами, вчитывались в документы. Можно сказать, что инвесторы в недвижимость повзрослели в ментальном смысле. А вот касательно возраста — наоборот. За эти годы покупатель значительно помолодел, примерно до 25+.

Третье изменение, которое в значительной мере отразилось на рынке недвижимости, это падение “Укрбуда” и “Аркады”. Эти компании не имели признаков недобросовестности, нормально работали, поэтому никто не ожидал таких событий. И на определенное время это затормозило рынок: некоторые люди стали опасаться вкладывать в первичку. Радует то, что этот период продлился не долго, и те, кто собирался покупать, пришел за своей недвижимостью. К тому же, относительно быстрое решение вопроса с достройкой объектов “Укрбуда” помогло рынку восстановится в разы быстрее.

Почему больше половины клиентов готовы покупать жилье на первичном рынке, и на это не повлияли скандалы с Укрбудом и Аркадой?

Потому что люди понимают, что кроме недвижимости, вкладывать, по большому счету, некуда. Доверия к банковской системе после “банкопада” нет, рынок ценных бумаг не развит в нужной мере. Аргументом “за” является и постоянно растущая цена недвижимости. Поэтому, даже несмотря на определенные риски, которые влечет за собой инвестирование, это все равно самый выигрышный вариант. К тому же, люди наконец начали разбираться в вопросах надежности застройщика, а не просто слепо покупать где дешевле. Наверно поэтому, за последний год продажи у “Киевгорстроя” вышли на стабильно хороший уровень.

Читайте: “Киевгорстрой” назвали самым узнаваемым застройщиком

Фото: пресс-служба ЧАО ХК “Киевгорстрой”

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, недвижимость, КГС, игорь кушнир

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій