субота, 27 квітня 2024 г.

Президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир рассказал о том, когда подешевеют квартиры

Президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир рассказал о том, когда подешевеют квартиры

Президент “Холдинговой компании “Киевгорстрой” Игорь Кушнир объяснил, какие этапы должен пройти застройщик до начала строительных работ и когда в ближайшее время стоит  ждать снижения цен на жилье.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО “ХК “Киевгорстрой” со ссылкой на колонку Игоря Кушнира для “НВ.Бизнес”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Игорь Кушнир рассказал о том, когда подешевеют квартиры.

“Этот вопрос во время интервью или личных встреч мне не задал только ленивый. Ответ всегда одинаковый: никогда. По крайней мере, в ближайшие годы точно. И вот почему.

Чтобы построить дом, застройщику нужно выполнить перечень условий. Во-первых, нужно где-то взять участок земли для застройки. Обычно его либо выкупают, либо берут в аренду. Есть еще третий вариант, когда владелец земли является заказчиком строительства. В этом случае, застройщику придется рассчитываться квартирами в построенном доме, но это уже совсем другая история.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Когда вопрос земли решен, застройщик подает пакет документов в Департамент градостроительства и архитектуры КГГА для получения градостроительных условий и ограничений. После чего документы подаются в эксплуатационные организации: водоканал, Киевэнерго и прочие, для получения технических условий. Дальше проектная организация разрабатывает детальный проект комплекса, который отправляется на экспертизу соответствия государственным строительным, санитарно-эпидемическим и прочим нормам. После прохождения экспертизы, проект вместе пакетом обязательных документов подается в ГАСК для получения разрешения на строительство.

И когда все “круги ада” пройдены, можно наконец строить. Должен сказать, что далеко не всегда все получается с первого раза, и даже не всегда со второго. Иногда процедура занимает 1,5−2 года. Нужно обойти сотни кабинетов и собрать около тысячи подписей. А самое главное, эти процедуры до момента получения разрешений на строительство обходятся в немалые деньги.

На этапе самого строительства затраты можно разделить на несколько частей:

1. Материальные ресурсы. Другими словами, из чего строить. Тут нужно сказать, что большинство используемых строительных материалов отечественного происхождения. И их стоимость периодически увеличивается. Оставшийся процент — импортные, валютная составляющая в стоимости которых заставляет изрядно нервничать каждый раз, когда доллар ползет вверх.

2. Машины и механизмы. То, с помощью чего дом будет строиться. Оборудование для свайных работ, механизмы для устройства фундамента, краны, экскаваторы, бульдозеры, грузовики — что-то нужно арендовать, что-то есть у подрядчиков. Кроме затрат на пользование, все они требуют заправки.

3. Инженерно-техническое оборудование. Лифты, насосы, системы пожарной сигнализации, клапаны дымоудаления, оборудование теплопунктов и котельное. Абсолютно все импортное. Тут снова вспоминается курс доллара и его лабильность.

4. Оплата труда. Безвиз заставил застройщиков задуматься. Многие хорошие специалисты уехали “строить Европы”, и чтобы не остаться без рабочих рук, пришлось пересмотреть не только зарплаты в сторону увеличения, но и в целом условия договоров со строителями.

Это — наибольшая и самая затратная часть. Но не последняя. Для раскрутки дома необходимо провести рекламные кампании, выстроить маркетинговую стратегию и все время напоминать покупателю о себе.

И все бы ничего, если бы не косвенная привязка к доллару и перманентное подорожание составляющих буквально в каждом из вышеперечисленных пунктов. Стройматериалы из года в год только дорожают. Доллар сейчас относительно стабилен, но как долго это продлиться — тайна за семью замками. Зарплаты должны расти, иначе строить будет просто некому.

Как видим, предпосылок к снижению цены на квадратные метры на сегодняшний день просто нет. И в ближайшей перспективе не будет. А значит дешевле, чем сегодня, квартиры стоить не будут.

Несмотря на это, “эксперты” на протяжении последних лет пяти рассказывают, что вот-вот, и квартиры не то, что подешевеют, а их скоро даром будут отдавать. Спешу заверить, такого никогда не будет.

Цифры говорят сами за себя: в июне прошлого года средняя стоимость квадратного метра по Киеву составляла 23 тыс. грн, а в июне 2020-го цифра выросла уже до 25,1 тыс грн за квадрат. И такой постепенный рост цен на недвижимость наблюдается уже несколько лет подряд. А значит дешевле, чем сейчас, уже не будет”, – написал в колонке Игорь Кушнир.

Читайте: Игоря Кушнира признали одним из лучших топ-менеджеров Украины

Фото: пресс-служба ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, недвижимость, КГС, игорь кушнир

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій