середа, 24 квітня 2024 г.

Премьера Гончарука просят запретить столичной власти отбирать землю у завода “Радар”

Премьера Гончарука просят запретить столичной власти отбирать землю у завода “Радар”

Государственный концерн “Укроборонпром” обратился к премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой сделать все возможное, чтобы столичная власть не осуществила намерение отобрать землю у завода “Радар” по адресу ул. Предславинская, 35. У руководства завода появилась информация о подготовке соответствующего решения Киевсовета. В то же время в “Укроборонпроме” считают такое намерение незаконным. 

Об этом KV стало известно из обращения госконцерна “Укроборонпрома” (*) к премьер-министру Алексею Гончаруку.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“К Концерну обратилось ПАО “Киевский Завод “Радар” (**) (далее – Общество) с письмом от 20.12.2019 № 1507 с имеющейся информацией о подготовке решения Киевского городского совета о прекращении Обществу права постоянного пользования земельными участками (кадастровые номера: 8000000000:79:045:0002, 8000000000:79:045:0003) в Киеве, ул. Предславинская, 35 (далее – проект решения)”, – говорится в обращении.

Отмечается, что завод является базовым предприятием по производству бортовых радиолокационных комплексов, метеонавигационных станций, аппаратуры специального назначения, имеет высокий научно-технический потенциал и производственные мощности для внедрения в серийное производство новых видов продукции промышленного назначения, которое составляет особое значение для обороноспособности Украины.

Согласно приведенному в пояснительной записке к проекту решения обосновании, прекращение Обществу права постоянного пользования земельными участками обусловлено нарушением норм статей 92, 96 Земельного кодекса Украины, а именно использованием не по целевому назначению и прекращением государственной формы собственности общества.

“Считаем необходимым отметить, что единственным акционером Общества является государство, от имени которого управление корпоративными правами осуществляет уполномоченный субъект хозяйствования по управлению объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе – то есть Концерн”, – говорится в документе.

Отмечается, что земельный участок (кадастровый номер 8000000000:79:045:0002) площадью 2,0607 га по ул. Предславинской, 35 используется Обществом с целью

изготовления и ремонта продукции оборонного назначения для нужд Министерства обороны Украины, во исполнение оборонного заказа и на ней расположены цеха по изготовлению специальной продукции.

В то же время на земельном участке (кадастровый номер 8000000000:79:045:0003) площадью 1,3631 га проводится реконструкция имущественного комплекса на ул. Предславинская, 35 в Печерском районе Киева по договору № Ух1.16 от 15.01.2016. Общество является единственным заказчиком реконструкции по указанному договору. После проведения реконструкции на земельном участке площадью 1,3631 га завод получает в собственность нежилые помещения. Таким образом, вышеупомянутый земельный участок находится в постоянном пользовании Общества, никому не передавался и передаваться не будет.

Общество не предоставляло добровольного отказа от права пользования земельным участком.

“Учитывая указанное, положения проекта решения являются незаконными, поскольку предусматривают прекращение Обществу права пользования земельным участком на основаниях, не предусмотренных статьей 141 Земельного кодекса Украины, то есть являются безосновательными, а также нарушают установленный статьей 143 Земельного кодекса Украины порядок прекращения прав, а именно: осуществления принудительного прекращения прав исключительно в судебном порядке”, – отмечается в обращении “Укроборонпрома”.

Кроме того, “Укроборонпром” обращает внимание премьера на то, что договор № Ух1.16 от 15.01.2016 был заключен Обществом при работе предыдущего руководства Концерна.

“Просим обратить внимание на то, что прекращение Обществу права постоянного пользования земельными участками приведет к увеличению расходов предприятия, в частности на уплату арендной платы за землю, следствием чего будет накопление просроченной кредиторской задолженности, отсутствие возможности выплаты заработной платы сотрудникам, прекращение производства специальной продукции и услуг силам обороны Украины. Указанная ситуация может привести к срыву выполнения государственного оборонного заказа, в котором Общество принимает непосредственное участие”, – также говорится в обращении.

В связи с этим “Укроборонпром” просит премьер-министра поручить соответствующим должностным лицами принять исчерпывающие меры с целью недопущения принятия указанного проекта решения.

Как сообщала KV, в январе сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в получении неправомерной выгоды должностному лицу государственного предприятия “Завод “Генератор” ГК “Укроборонпром”. Оперативники спецслужбы установили, что начальник юридического отдела предприятия требовал от частного предпринимателя 2 тыс. долларов. Чиновник обещал коммерсанту ускорить согласование разрешительной документации на передачу в аренду 500 кв. м помещения завода под цех по производству мебели.

Читайте: СБУ задержала на взятке начальника юротдела предприятия концерна “Укроборонпром” (фото)

ПАО “Киевский завод “Радар” находится в стопроцентной собственности государственного концерна “Укроборонпром”. 

Председателем правления – гендиректором завода “Радар” является Вячеслав Зеленский

C 30 августа 2019 года указом президента Украины на должность генерального директора "Укроборонпрома" был назначен экс-министр экономразвития и торговли (2014-2016) Айварас Абромавичус

* Державний концерн “Укроборонпром”, код ЄДРПОУ 37854297

** ПАТ “Київський завод “Радар”, код ЄДРПОУ 14307274

Фото: скриншот Google Maps 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, киевсовет, земля, проект решения, Алексей Гончарук, укроборонпром, премьер-министр, айварас абромавичус, завод радар, радар, улица предславинская, вячеслав зеленский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій