четвер, 28 березня 2024 г.

Председателем Антикоррупционного бюро в Украине стал грузинский депутат-прокурор

Председателем Антикоррупционного бюро в Украине стал грузинский депутат-прокурор

Антикоррупционное бюро Украины возглавил депутат грузинского парламента Давид Сакварелидзе. Он уже начал процедуру получения украинского гражданства.

Однако, как стало известно KV, только им грузинское присутствие в антикоррупционном органе не ограничится. Так, по неофициальной информации, его заместителями будут экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили и Гизо Угулава, передает “Spilno.TV”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Вот что написал Давид Сакварелидзе на своей странице в Facebook.

“Мои дорогие, после долгих размышлений и обсуждений, я вместе с нашей командой принял решение согласиться на просьбу друзей и коллег, и включится в строительство институтов, борющихся против коррупции в Украине. Для многих это, наверное, непонятное решение, а для многих отрадное и приемлемое.

Вот уже 33 года я смотрю, как борется моя страна за достойное существование. Годы показали, что линия фронта, как Украины, так и Грузии в последние годы объединилась.

Тем, кто не понимает общую судьбу, будущее Грузии и Украины, и наши общие проблемы, которые необходимо преодолеть, трудно будет объяснить, почему я счел нужным значительно изменить свой порядок жизни и перейти на работу в другое государство. И что самое главное, покинуть грузинскую политику.

Не скрою и того, что мне уже с трудом представлялось мое возвращение в правоохранительную систему... Однако опять же в надежде, и по поддержке нашей опытной и закаленной команды, я принял решение...

Скажу откровенно, я считаю, что этот мой шаг связан с переходом борьбы в более активную фазу. На этот раз уже в Украине...

Общая линия фронта Грузии и Украины не включает только Абхазию, Самачабло, Донецк, Луганск, и Крым. Получив предложение украинских партнеров, я решил включиться в не менее важное направление борьбы: в бескомпромиссную борьбу с коррупцией в Украине. Я постараюсь вместе с нашей командой максимально потратиться в формирование в Украине институтов, борющихся за справедливые и общественные интересы.

Считаю, что с тем опытом и знанием, которые я получил вместе с моими соратниками во время строительства нового и успешного грузинского государства, я смогу укрепить важный фланг борьбы.

Трудно смотреть в Украине на то же самое, что чувствовала моя родина, и до сих пор ей приходится платить столь высокую цену за свободу. А также трудно привыкнут к неслыханными масштабами коррупции, тормозящих развитие государства. Это, в первую очередь, на пользу общему врагу наших стран.

Я твердо верю, что и здесь я смогу положить хотя бы один кирпич в строительстве украинских правоохранительных институтов.

Я убежден, что успех Украины, ее формирование настоящим европейским государством, даст новый толчок всем, кто борется за свободу страны для проведения новых, более смелых реформ. А для Грузии это просто продолжение своей борьбы - это один фронт! Абхазия, Крым, Цхинвали и Луганск, воровской мир и тотальная коррупция - это разные стороны одного врага, одного вызова, и где бы мы не боролись, и враг, и союзник в этой борьбе один и тот же!

Я служил, служу, и до конца жизни буду служить Грузии, и бороться за нее! Не скрою, я горжусь, что одна из отсталых в прошлом стран бывшего Советского Союза, ее реформы, успешная модель построенного самолюбивого государства сегодня пользуется таким большим признанием, что во многих странах Европы с нами советуются, и просят нас оказать помощь непосредственно в деле возрождения собственной страны. Я благодарю всех, кто с 2003 года самоотверженно, за счет собственной энергии, жизни и свободы достиг всего этого! Я считаю, что для меня является огромным вызовом и честью принять участие в строительстве такой невероятной страны с огромным потенциалом, который является Украина. Обещаю, что сделаю все, чтобы мой вклад, и вклад нашей команды был выдающимся примером совместной борьбы и дружбы двух стран!

Что касается Единого национального движения. Мое сердце, душа и ум остается в объединении достойных людей, основанных на идеях и ценностях. Эта партия ни больше, ни меньше, является моей семьей! Я очень люблю вас, и очень скоро мы вместе отпразднуем победу Грузии и Украины”.

Отметим, Давид Сакварелидзе с 2009 по 2012 год занимал должность первого заместителя Главного прокурора Грузии.

Читайте также: Соболев и Ивченко подрались в Парламенте

Отметим также, экс-президент Грузии Михаил отказался от поста главы Национального антикоррупционного бюро, поскольку не захотел принимать украинское гражданство.

“Там был вопрос связан с гражданством, и, кроме того, тогда было нужно, чтобы я окончательно переехал в Украину и стал гражданином Украины и был частью украинской бюрократической государственной машины, что на этом этапе было неправильно. Но в целом я буду помогать в создании антикоррупционного бюро, активно участвовать. Моя команда принимала активное участие в написании всех этих антикоррупционных законов, я сам был в курсе всех этих законов, я был частью той группы, которая над ними работала, я активно советовал”, - сказал он.

Напомним, в украинской власти уже работают Александр Квиташвили - министр здравоохранения Украины и Эка Згуладзе - первый замминистра внутренних дел.

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: реформы, грузия, саакашвили, сакварелидзе, згуладзе, антикоррупционное бюро, квиташвили

четвер, 28 березня 2024 г.
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
Календар подій